К экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, которая отбывает наказание в Качановской колонии Харькова, а сейчас проходит курс лечения в Центральной клинической больнице №5, сегодня, 21 мая, прибудет новый лечащий врач из Германии. Как сообщил защитник Ю.Тимошенко Сергей Власенко, врач работает в берлинской клинике "Шарите" и ее зовут Анет Рейсхауэр. "Сегодня прибывает новый немецкий врач, которая будет лечить Ю.Тимошенко, и только ее выводы о состоянии здоровья экс-премьера могут быть основанием для суда для вынесения каких-либо решений", - подчеркнул он.

Справка "SQ". Ю.Тимошенко была осуждена на 7 лет по "газовому" делу и отбывает срок в Качановской колонии Харькова.

20 апреля около 21.00 Ю.Тимошенко перевезли в ЦКБ №5 после того, как в колонии получили результаты обследования больницы немецкими врачами. По информации пенитенциарной службы, Ю.Тимошенко дала согласие лечиться. Позже экс-премьер заявила, что ее доставили в больницу силой. 22 апреля Ю.Тимошенко доставили из больницы обратно в колонию, поскольку она отказалась от каких-либо диагностических или медицинских процедур. В знак протеста "против того, что творится с Украиной и с ней лично", Ю.Тимошенко 20 апреля объявила голодовку.

4 мая экс-премьера в третий раз посетили немецкие врачи. После общения с Ю.Тимошенко они заявили, что она дала предварительное согласие на госпитализацию в ЦКБ №5 с 8 мая при условии, что ее будет лечить немецкий специалист при поддержке украинских медиков. 9 мая она была доставлена в клинику. Ее лечащим врачом стал профессор клиники "Шарите" (Берлин, Германия) Лутц Хармс, который сообщил, что Ю.Тимошенко начала питаться по особой диете для тех, кто выходит из состояния голодания. 17 мая Л.Хармс покинул Харьков.