Государствообразующим фактором в Украине должно стать украинское гражданство, а не этническая принадлежность. Об этом заявил народный депутат - харьковчанин Александр Фельдман на международной конференции "Мир без нацизма", которая прошла 17 декабря в российском Совете Федерации. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе нардепа.

А.Фельдман заявил, что классическое понимание нации, основанное на представлении о том, что культурно и этнически однородная нация предшествует государству и создает его, не подходит для национально-государственного строительства в большинстве постсоветских стран. Поскольку распад СССР и формирование независимых республик проходило по административно-республиканскому признаку, а не по этнонациональному, и постсоветские страны имеют неоднородную специфику, более подходящей является другая модель, при которой "нация формируется на базе государства". По такому образцу строилась Британия и Франция.

В своем выступлении А.Фельдман отметил, что в большинстве постсоветских стран, в том числе в Украине,  главной задачей является формирование уважения к украинскому гражданству как к консолидирующему и государствообразующему фактору. Это придаст украинской нации в большей степени гражданское, нежели узкое этнокультурное содержание.