Кандидата в нардепы от оппозиции Кирша облили зеленкойКандидата в народные депутаты по мажоритарному округу № 169 от ВО "Батьківщина" Александра Кирша 19 сентября, во время встречи с избирателями в поселке Жуковского, облили зеленкой. Об этом сообщил официальный сайт облорганизации "Батьківщини".

Как рассказал помощник кандидата в нардепы, во время первой из двух запланированных встреч к ее участникам подошел молодой человек крепкого телосложения, оценил ситуацию, кому-то позвонил, а после этого стал снимать мероприятие. На второй встрече помощник Кирша также заметил этого молодого человека, который опять кому-то звонил. После этого к участникам встречи подошли двое молодых людей со стаканами из "Макдональдса", они постояли какое-то время, а потом подошли поближе и выплеснули из стаканов на Кирша зеленку, после чего разбежались в разные стороны. Кандидату в народные депутаты зеленкой залило костюм и лицо, на место происшествия были вызваны медики и милиция.

Как сообщил официальный сайт Главного управления МВД Украины в Харьковской области, Кирш после случившегося написал заявление в милицию. В ходе проверки было установлено, что кандидата в депутаты облили веществом зеленого цвета двое неизвестных из хулиганских побуждений. С места происшествия изъяты вещественные доказательства. Следственным отделом Киевского райотдела милиции возбуждено уголовное дело по признакам ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Ведется следствие, милиция ищет виновных.

Справка "SQ". Ранее в Харькове зеленкой облили и пытались облить еще не один раз защитника экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, народного депутата Сергея Власенко. 16 июля возле ЦКБ № 5 "Укрзалізниці" (Харьков) защитника экс-премьера облили зеленкой. Прокуратура Дзержинского района Харькова 26 июля возбудила уголовное дело по факту хулиганства, совершенного неустановленным лицом (ч.1 ст.296 УК). Власенко заявил, что нападавшей является одна из активисток организации "Молодые регионы". Девушка утверждает, что никого зеленкой не обливала. До того во Власенко возле больницы бросали шариком, наполненным зеленкой, но не попали. 13 августа, когда Власенко давал показания по этому делу в милиции, молодой человек бросил в него шариком с зеленкой. Власенко при помощи таксиста задержал нападавшего и доставил в милицию.