вилкул, конституционная реформа, амнистия"Для сохранения целостности страны необходимо ускорить процесс конституционной реформы, которая позволит снять напряжение на Юго-Востоке. Если новая власть проявит политическую волю, то необходимые изменения в Конституцию могут быть внесены в течение шести месяцев", - заявил  один из лидеров Партии регионов Александр Вилкул.

"Новая модель государственного устройства Украины позволит стране развиваться и не допустит конфликтов по линии "Центр - регионы", которые вызвали текущий кризис", - добавил он. Реформа, прежде всего, касается расширения полномочий регионов, предоставления им полномочий по самостоятельному определению гуманитарной и культурной политики, предоставлению русскому языку статуса второго государственного, выборов руководителей регионов прямым голосованием и других вопросов. По регламенту для внесения изменений необходимо голосование двух сессий ВР – текущей, весенней, и осенней. Таким образом, уже осенью ключевые изменения в Конституцию могут быть внесены.

"Но для того, чтобы сейчас было снято напряжение в регионах Юго-Востока, Верховная Рада должна оперативно начать принимать решения, которые ожидают люди", - заявил Вилкул. Он подчеркнул, что одним из таких шагов должно быть принятие в парламенте закона об амнистии участников протестов, которые захватили административные здания в Донецке, Луганске и Харькове.