"Законопроект "О принципах государственной языковой политики" необходимо принять, чтобы жители Украины могли пользоваться своими правами", - заявил 14 июня во время однодневного визита в Харьков заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Нестор Шуфрич. По его словам, законопроект является подтверждением Европейской хартии о языках, к которой Украина давно присоединилась. "Поэтому меня удивляют заявления отдельных депутатов и политиков о том, что этот закон разъединяет страну. К сожалению, у нас нет еще 300 человек в парламенте, чтобы бороться за другой статус русского языка", - отметил Н.Шуфрич.

Замсекретаря СНБО также подчеркнул, что представители оппозиционных партий не вносят конкретных предложений по изменениям в законопроект и не пытаются вести дискуссию по этому документу. "Вопрос законопроекта о языках стал предметом спекуляций и провокаций со стороны оппозиции. Они пытаются навязать мнение, что мы дискриминируем права украинцев русским языком. По статистике, в Украине 40-60% человек говорят и думают на русском. Они имеют право общаться на русском языке во всех сферах нашей жизни", - подчеркнул Н.Шуфрич.  

Справка "SQ". Законопроект был принят ВР 5 июня в первом чтении. За него проголосовали 234 народных депутата.

Законопроект предусматривает функционирование одновременно с государственным языком (украинским) региональных языков и языков меньшинств. На территории Украины гарантируется свободное использование региональных языков, к которым отнесены русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымскотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский и крымчацкий. Действие этого положения распространяется на те языки, которые являются родными для не менее 10% граждан, населяющих определенную территорию (по данным переписи населения).