правый сектор, мукачевоНа площади Свободы в Харькове сегодня, 12 июля, проходит митинг в поддержку "Правого сектора". В нем принимает участие около 100 чел. Часть из них в камуфляже и бронежилетах, однако масок и какого-либо оружия у них нет. Движение по площади от ул.Сумской до ул.Тринклера закрыто. Митингующие держат плакаты: ""Відставка міністра Авакова", "Публічний арешт депутата Ланьо", "Злочинців зі влади - на нари", "Олександр "Білий" музичко - не забудем і помстимся".

Как сообщил председатель Харьковской облорганизации "Правого сектора" Андрей Санин, такие митинги проходят сейчас по всей Украине. Акция бессрочная - активисты организации будут находиться на площади до выполнения требований либо до того момента, пока не поступит другая команда от центрального руководства. "Возможно, даже придется идти на Киев", - отметил Санин. Он подчеркнул, что сейчас акция - сугубо мирная.

Требования "Правого сектора" - лишение нардепа Михаила Ланьо неприкосновенности и привлечение его  к ответственности, арест всех причастных к событиях в Мукачево, в том числе и милиционеров, а также отставка министра внутренних дел Арсена Авакова.

После проведения митинга его участники планируют пройти маршем к зданию Главного управления МВД Украины в Харьковской области, где потребуют отставки Авакова.

правый сектор, мукачево

правый сектор, мукачево

Напомним, перестрелка в Мукачево произошла днем 11 июля между представителями "Правого сектора" и людьми из окружения нардепа Михаила Ланьо. Вооруженные лица, которые представились как бойцы "Правого сектора", заняли территорию комплекса "Антарес" и бывшего клуба "Красный дракон". Им противостояли люди из окружения народного депутата Михаила Ланьо. Также в конфликте принимала участие милиция.

В результате, по данным прокуратуры, пострадали 14 человек: шесть сотрудников милиции, трое гражданских лиц и пять представителей "Правого сектора". Также сообщалось о нескольких погибших со стороны "Правого сектра", сожженных милицейских автомобилях. Сейчас представители "Правого сектора" заблокированы под Мукачево, идут переговоры.

По словам нардепа Мустафы Найема, конфликт связан с контрабандой сигарет, к которой имеют отношение обе стороны. Президент Украины Петр Порошенко поручил правоохранительным органам разоружить и задержать преступников.