Закон о местных выборах сделан под одну политическую силу – Партию регионов (ПР). Об этом 12 июля заявил "SQ" харьковский политолог, заместитель председателя Харьковской облорганизации Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Валерий Дудко.

По его словам, закон прописан таким образом, что исключает смену политической элиты на местах. "Основой выдвижения кандидатов в крупных городах, согласно закону, являются партии. Поэтому, если говорить о Харькове, то какой-нибудь домовой комитет, "Зеленый фронт" либо общественная организация не сможет выдвинуть своего кандидата. Кроме того, ячейка партии должна быть сформирована не позже чем за год до выборов. Это дополнительный барьер для участия в выборах непарламентских партий", - заявил В.Дудко.

По словам харьковского политолога Юлии Биденко, в местных выборах из-за этой поправки не смогут принять участие около 700 партийных организаций "Фронта перемен", около 400 – "Сильной Украины", более 500 - ВО "Свобода". "В этом плане выигрышные позиции у ПР и БЮТ, у которых есть давно зарегистрированные партийные ячейки почти во всех городах. Неплохие шансы у Социалистической партии Украины, СДПУ (О), партий, которые участвовали в выборах 1998 и 2002 гг.

По словам Ю.Биденко, закон о местных выборах приведет к стабилизации политической системы в стране и построению вертикали власти на ближайшие пять лет. "Местная власть не будет оторвана от центральной, и таким образом местным властям будет легче получать деньги из государственного бюджета для своих нужд", - отметила она.

"Закон в целом носит недемократичный характер. Новые политические силы устраняются от участия в местной власти. Кроме того, смешанная система выборов при условии выдвижения кандидатов только партиями позволяет политическим силам, которые "не доберут" голосов по пропорциональной системе, "добрать" их по округам", - заявила Ю.Биденко. По ее словам, согласно закону парламентские партии также обладают эксклюзивным правом формирования территориальных избирательных комиссий, то есть представители этих партий будут вести подсчет голосов.

"Действительно, парламентская коалиция в процессе подготовки закона учла свои интересы. Закон вводит жесткие меры, но это в то же время шаг к формированию ответственной политической системы в стране. Закон еще не подписан президентом, возможно, он еще будет либерализирован", - заявил "SQ" харьковский политолог Владимир Никитин.

Справка "SQ". Верховная Рада (ВР) 10 июля приняла в целом закон "О выборах депутатов ВР Автономной республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов". Закон предполагает, что выборы депутатов ВР Крыма, областных, районных, городских, районных в городах советов проводятся по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе (50% - по спискам политических партий, а 50% - по мажоритарной системе относительного большинства). Выдвигать кандидатов в депутаты могут только политические партии, местные организации которых зарегистрированы не позже чем за 365 дней до дня выборов. Избирательный процесс будет длиться 50 дней.