Итальянский суд сегодня, 12 апреля, принял решение о содержании экс-губернатора Харьковской области, председателя облорганизации ВО "Батьківщина" Арсена Авакова под домашним арестом. Об этом сообщил  журналистам начальник управления по борьбе с коррупцией прокуратуры Харьковской области Александр Бабиков. По его словам, А.Аваков будет находиться под домашним арестом до принятия судом решения о возможности его экстрадиции. По закону это решение должно быть принято в течение 40 дней с момента задержания А.Авакова.

А.Бабиков отметил, что прокуратура Харьковской области еще 4 апреля передала в итальянский суд все материалы, касающиеся дела А.Авакова, переведенные на итальянский язык.

По словам А.Бабикова, защита А.Авакова в суде ходатайствовала о том, чтобы экс-губернатора отпустили из-под стражи. Суд поддержал мнение итальянских прокуроров и принял решение о домашнем аресте.

По словам начальника управления по борьбе с коррупцией облпрокуратуры, А.Аваков будет находиться по месту своего нынешнего проживания. Ему будет разрешено выходить из дома, но запрещено покидать пределы населенного пункта, в котором он сейчас находится. В любое время суток его месторасположение сможет проверить полиция. Также А.Аваков должен будет регулярно посещать полицейский участок.

Справка "SQ". В начале января 2012 г. прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело по факту незаконного отчуждения в течение 2009 г. земельного участка площадью 55 га на территории Песочинского поселкового совета (Харьковский район). 26 января прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело в отношении А.Авакова по факту превышения им служебных полномочий. 31 января правоохранители провели обыски в двух квартирах А.Авакова. В этот же день он был объявлен в международный розыск.

26 марта появилась информация о задержании А.Авакова в Италии. Позже итальянские парламентарии в парламентском запросе к министру иностранных дел, министру юстиции и министру внутренних дел Италии попросили отказать в выдаче А.Авакова Украине и рассмотреть возможность предоставления ему политического убежища.

12 апреля стало известно, что суд в Италии освободил А.Авакова из-под стражи.