Бережная подарила харьковчанам два концерта бардовской песниВ харьковском ККЗ "Украина" 10 октября состоялось два концерта авторской песни, на которые народный депутат Ирина Бережная пригласила представителей научных учреждений и предприятий Харькова, а также ветеранов войны и труда, представителей общественности и молодежи. Концерты были посвящены Международному дню музыки и 80-летию расщепления ядра атома лития в ННЦ "Харьковский физико-технический институт" (ХФТИ). Как отметила Бережная, в те далекие годы, когда в СССР развивалась ядерная физика, зарождалось новое и, как оказалось, не менее важное для страны явление – бардовская или авторская песня (одна из первых бардовских песен "Бригантина подымает паруса" была впервые спета в 1937 г.).

"Я рада встрече с музыкантами, которые поют песни нашего века и всегда испытываю трепет, когда речь идет об авторской музыке и текстах. Может быть, потому, что сама окончила музыкальную школу по классу фортепиано и даже пыталась сочинять стихи и песни, но в первую очередь потому, что в авторских песнях отображается душа человека. Они учат нас быть искренними, чуткими, добрыми и отзывчивыми. Многие фразы из песен Владимира Высоцкого стали определяющими в моей жизни. Именно его песни учат пониманию настоящей дружбы и чести! В современном мире суеты не часто есть возможность подумать о вечных ценностях и просто отдохнуть, слушая хорошую музыку. Именно поэтому сегодня я пригласила вас на этот концерт", - обращаясь со сцены, сказала Бережная.

"Наше прошлое состоит из песен, которые мы с вами с удовольствием слушали и пели многие годы. И эта встреча, такая радостная для нас, состоялась благодаря очень хорошему человеку, ценителю настоящего искусства, народному депутату Ирине Бережной. Мы ей очень признательны, потому что благодаря ее хорошему музыкальному вкусу мы к вам в гости ездим практически, как к себе домой", - сказал солист бардовского проекта "Песни нашего века" Константин Тарасов.

"Правду говорят, что музыка не стареет! Спасибо огромное артистам за великолепный, душевный концерт! Я слушала эти замечательные песни, искренне радовалась и вспоминала свое пионерское детство и молодость своих родителей. К сожалению, нам так часто не хватает времени, чтобы сказать им самые важные слова - о том, как мы их любим, и просто сказать им спасибо! А также сказать слова благодарности близким, родным, соседям, друзьям и людям, которые живут рядом с нами. Я живу в Киевском районе, и сегодняшний концерт - это моя благодарность вам за ваш героический подвиг, за ваш труд, за ваши светлые сердца, искренность, поддержку и просто за то, что вы есть!" - отметила Бережная.  

Концерт завершился исполнением песни Олега Митяева "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!". При этом Бережная спела для харьковчан вместе с артистами. Музыканты также исполнили песни Визбора, Галича, Митяева, Окуджавы и Высоцкого.