Лидер партии УДАР Виталий Кличко сегодня, 10 марта, посетил Харьков. Во время пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" он сделал ряд заявлений и ответил на вопросы журналистов.

О ситуации в Крыму

- Сегодня пребывание российских войск в Крыму не соответствует международному Будапештскому договору от 1994 года, которым на основании отказа от ядерного оружия Украине гарантировали суверенитет и территориальную целостность. Гарантами выступили США, Великобритания, Франция, Китай и Россия. Мы должны сделать все, чтобы договоры не были нарушены, и Украина осталась целостной независимой державой. При этом нужно добиться, чтобы не пролилась кровь, и конфликт разрешился мирным способом. Поэтому обращаюсь к государствам-гарантам с призывом выполнить взятые ими обязательства, ведь ситуация может стать неконтролируемой. Руководители других стран могут подумать, что гораздо эффективнее иметь ядерное оружие, чем официальные международные договоры.

Что касается законности намеченного на 16 марта референдума: на любой референдум должны допускаться журналисты, а Крым - изолирован. Мы не знаем, кто и сколько человек проголосовали за решение о назначении референдума, ведь журналистов при этом не было. Крым в целом изолирован, и в этих условиях говорить о референдуме невозможно, ведь этот акт волеизявления народа должен быть публичными и прозрачным. Сейчас не понятно, как будут формироваться комиссии, как будут подсчитываться голоса. Решение проблемы Крыма - не в Крыму и не в Киеве: этот вопрос решается в Москве.

Мы общаемся с жителями полуострова, в том числе и с теми, кто поддерживает присоединение Крыма к России. Они не понимают, как проводить такой процесс, как присоединение автономной республики к России, и они не понимают, что референдум ситуацию только обострит.

О языке

- Украинское общество вновь начинают разделять по признакам языка, религии и национальности. Этот вопрос искусственно поднимается политиками, которые не могут обеспечить людям нормальные социальные стандарты жизни и таким образом пытаются отвлекать внимание на другие проблемы. Хочу еще раз отметить: никто из моих знакомых никогда не заявлял, что к нему предъявляли претензии из-за того, что он говорил на русском языке. Такого нет ни на Востоке, ни на Западе Украины. Украинцев в разных регионах страны - в Харькове, Одессе, Львове, Черкассах или Киеве - волнуют совершенно другие вопросы. Каждый хочет знать, что у него есть нормальная работа и зарплата, нормальные перспективы. А социальные исследования показывают, что в обществе проблема языка стоит на 20-м месте и не является приоритетной. Ключевой вопрос для страны – сохранение целостности, сохранение независимости Украины. Независимо от национальностей, вероисповедания или языка люди должны объединиться. А те люди, которые хотят, чтобы Украина раскололась, живут не в Украине. У меня складывается четкое впечатление, что эти процессы срежиссированы и дирижируются структурами, расположенными за пределами нашей страны.

О широкой коалиции "Батьківщини", Партии регионов и УДАРа

- Вопрос широкой коалиции с участием "Батьківщини" и Партии регионов сейчас не обсуждается. Могу сказать, что представители Партии регионов, которые вышли из этой фракции, сформировали отдельные группы, которые могут присоединиться к коалиции.

О Евросоюзе и Таможенном союзе

- Многие спекулируют темой Евросюза или Таможенного союза. Независимо от региона Украины, люди хотят хорошей жизни. Например, молодой человек хочет получить образование, потом - рабочее место и достойную зарплату. Аграрии хотят получить прибыль, инвесторы - знать, что их инвестиции защищены. Это стандарты жизни, которые мы называем европейскими. Мы можем дискутировать на эту тему, но все согласятся, что нам нужны нормальные стандарты жизни. При этом я уверен, что даже люди, которые выступают против интеграции с ЕС, хорошо знакомы с действующими там стандартами. Некоторые из них ездят отдыхать в страны Европы  инвестируют в их недвижимость, едут лечиться не в Москву, а в Европу, с большим удовлетворением пользуясь европейским качеством жизни. А в Украине, где находится 36% мирового чернозема, аграрии еле выживают, и это неправильно.

О люстрации и коррупции

- Оценку работающему сейчас правительству нужно выносить по результатам его работы. Сейчас они занимаются кризисным менеджментом, ведь в стране очень непростая экономическая и политическая ситуация, усугубленная интервенцией. Украина - одна из самых коррумпированных стран в Европе. Чтобы решить проблемы страны, мы должны побороть коррупцию, а для этого необходима люстрация. Должны прийти профессионалы с моральными принципами, а те, кто был замешан в коррупции, не должны допускаться к власти.

О президентских выборах

- Сейчас важно изменить систему выборов, при которой используется административный и финансовый ресурс, идет манипулирование и подкуп избирателей. Мы делаем все для того, чтобы выборы прошли 25 мая, но без манипуляций и использования финансовых ресурсов. Люди устали от ситуации, когда голосуют за одних, а к власти приходят другие. В частности, мы обратились к международным наблюдателям, чтобы они проследили за избирательным процессом, мы формируем избирательные комиссии и концентрируемся на том, чтобы выборы прошли честно.

О собственности на землю

- Я уверен, что частная собственность на землю и недра должна быть, но нельзя допустить, чтобы все оказалось в руках небольшой группы людей. Методика для решения этой проблему у нас есть – приватизация земли должна быть постепенной, а приоритет - у тех, кто на ней работает. При этом должен быть запрет на перепродажу на определенный промежуток времени.