кличкл, митинг, памятник шевченкоЛидер партии УДАР Виталий Кличко провел митинг в центре Харькова. На встречу, которая состоялась возле памятника Шевченко, пришли около 2000 человек. Люди держали в руках флаги Украины, партии УДАР, а также флаг Харькова.

Кличко поблагодарил всех за проявленную в последние месяцы гражданскую позицию. Он отметил, что на Майдане стояли люди из всех частей Украины, которые боролись за то, чтобы жить в нормальной стране, где верховенствует закон, нет коррупции, есть перспективы и стремление достичь стандартов, по которым все хотят жить. "Каждый молодой человек должен знать, что может получить образование и работу, а потом иметь нормальную зарплату. Каждый пенсионер должен понимать, что у него будет нормальная пенсия. Каждый инвестор должен знать, что в стране действуют  законы, и его инвестиции защищены", - подчеркнул Кличко.

Говоря о нынешней ситуации в стране, он отметил, что Крым фактически оккупирован, и для стабилизации ситуации все российские вооруженные силы должны вернуться в места дислокации. Он подчеркнул, что сейчас процветает так называемый "политический туризм", когда люди приезжают в Харьков или Донецк и водружают в этих городах российские флаги.

Кличко отметил, что у него самого много друзей и родственников в России, однако отношения между странами должны строиться только на уважении, но никак не на агрессии. Кроме того, он назвал незаконными призывы провести референдумы по поводу статуса тех или иных территорий.

На противоположной стороне улицы собрались несколько десятков молодых людей, которые скандировали "Россия!" и пытались помешать проведению митинга, бросая яйца и петарды. У них в руках были флаги России и флаг Харькова. Кличко призвал людей не поддаваться на провокации, объединяться и вместе защищать свое право жить в этой стране.

Кличко провел митинг в Харькове Кличко провел митинг в Харькове