"Опасения скептиков и декларации оппозиции о невозможности в Украине провести выборы честно однозначно не подтвердились. Если не брать несколько округов, где результаты основных претендентов мало отличаются друг от друга и где за каждый голос идет напряженная борьба, то выборы прошли абсолютно спокойно и свободно. Если бы выборы проходили несвободно, наверняка не попали бы в парламент такие партии, как "Свобода". Если бы выборы проходили нечестно, не смогли бы на мажоритарных округах одержать победу представители "Батьківщини" и других политических сил", - заявил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, комментируя в интервью "УНИАН" результаты прошедших парламентских выборов. Он подчеркнул, что в целом география этих выборов мало отличается от выборов 2006 и 2007 годов: географически и Партия регионов, и оппозиция набрали большинство в тех регионах, где получали его и раньше.

Отвечая на вопрос о том, почему при заявленных планах в 55% голосов Партия регионов получила в Харьковской области около 40% поддержки, Добкин заявил, что "мы должны ставить максимальные задачи", и это "разрешенные методы, когда заряжаешь огромную армию людей на позитивную работу". "Вот у нас есть 41% - это наш результат. И пусть кто-то попытается в ближайшем обозримом будущем набрать больше", - подчеркнул губернатор.

Говоря о новых парламентских партиях – "УДАРе" и "Свободе", Добкин заявил, что "это не предмет для обсуждения в Харьковской области, потому что нам здесь все понятно. Здесь за "Свободу" голосовали либо студенты, либо те, кто не нашел графу "против всех".

"Но я не понимаю, как интеллигентный, образованный, мыслящий Киев мог дать 17,5% голосов политической силе, которая действует фашистскими методами с коммунистической идеологией. Ведь все, о чем они говорят, практически то же самое, о чем говорят коммунисты, только методы достижения этих целей разные. Наверное, нам всем нужно многое проанализировать, чтобы понять, надолго ли эта политическая сила пришла в нашу жизнь, может ли она стать на все времена "золотой картой" в парламенте, отобрав это право у коммунистов, и какие последствия в ближайшем будущем будет иметь Украина в связи с пребыванием в парламенте порядка 40 человек с партбилетами "Свободы", - заявил Добкин.

По его словам, среди "свободовцев", которые прошли в Верховную Раду, есть определенное количество достаточно образованных, политически подкованных людей, очень интересных собеседников, которые "готовы участвовать в острой дискуссии и не прибегают к примитивным методам "сам дурак" и не переходят на личности и оскорбления". "Если эти люди возьмут верх над радикалами без мозгов в парламенте, тогда, конечно, "Свобода", оставаясь на своих идеологических позициях, может быть способной к объединению усилий ради голосования по важным для страны документам", - отметил губернатор. Он подчеркнул, что на выборах 2015 г. лидер партии Олег Тягнибок не сможет бороться за президентское кресло.

Рассуждая об "УДАРе", Добкин отметил, что говорить об этой партии как о новой политической силе нельзя. "За спиной Кличко спрятались БЮТовцы, НУНСовцы и представители других правоцентристских и умеренных националистических партий, которые раньше присутствовали в парламенте и в разные периоды истории Украины были на ведущих ролях", - подчеркнул губернатор.

По его словам, будущее этой партии полностью зависит лично от лидера Виталия Кличко. "Это некая копия "Батьківшини", где все завязано на лидере и все зависит от лидера... Если Виталий Кличко не даст скатиться своей политической силе в сторону маргиналов и поможет развить широкую административную сеть в регионах, тогда у этой партии может быть будущее", - отметил Добкин.

Комментируя инициативу оппозиции обнулить свои списки, Добкин заявил, что не видит в этом никакого смысла и не видит правового пути реализовать это намерение.

Справка "SQ". По информации ЦИК, по партийным спискам на Харьковщине больше всего голосов набрала Партия регионов - 40,97%. За Компартию проголосовало 20,82% избирателей, за "Батьківщину" - 15,22%, за "УДАР" Виталия Кличко" - 12,82%.

"Свобода" набрала 3,83% голосов, "Украина - вперед" - 1,88%, Радикальная партия Ляшко - 0,7%, Партия пенсионеров - 0,52%, "Наша Украина" - 0,51%.

За Соцпартию проголосовало 0,47% избирателей, Партию зеленых - 0,41%, "Зеленую планету" - 0,4%, "Русский блок" - 0,32%, партию "Зеленые" - 0,3%.

Партию "Україна майбутнього" поддержали 0,15% харьковчан, "Рідну Вітчизну" - 0,13%, "Новую политику" - 0,12%, "Народно-трудовой союз" - 0,11%. Меньше всего голосов набрали Украинская национальная ассамблея и Либеральная партия - по 0,05%, а также "Громада" - 0,04% (542 избирателя Харьковской области).