оппоблок, суд"Оппозиционный блок должен жаловаться не в ЦИК, а в суд", - прокомментировал повторный отказ в регистрации партийного списка партии на выборы в облсовет председатель Харьковской областной избирательной комиссии Александр Коновал.

"Оппозиционный блок допустил существенные нарушения при выдвижении кандидатов в депутаты. Кроме того, среди поданных в облизбирком документов отсутствуют являющиеся обязательными. Среди нарушений: отсутствие уведомления о проведении партийной конференции, отсутствие надлежащего документа о внесении избирательного залога, подписание документов лицом, не имеющим на то полномочий", - рассказал Коновал.

Он отметил, что по закону Оппозиционный блок не имел права обращаться с жалобой на действия облизбиркома в Центральную избирательную комиссию. "В соответствии с законом жалобы на действия избирательных комиссий рассматриваются исключительно судом. Тем не менее, в ЦИК поступила жалоба региональной организации политической партии "Оппозиционный блок" на ущемление ее избирательных прав, и ЦИК приняла эту жалобу к рассмотрению", - отметил он.

Напомним, Харьковская областная избирательная комиссия 1 октября отказала Оппозиционному блоку в регистрации избирательного списка кандидатов в Харьковский облсовет.

7 октября Центральная избирательная комиссия отменила постановление облизбиркома и обязала решить вопрос о регистрации списка Оппоблока до 8 октября. 8 октября облизбирком повторно отказал партии в регистрации.