кандидат в мэры Харькова, программа кандидата в мэрыОбъединение "Самопоміч" организовало стратегическую сессию "Харьков-2020", на которой харьковчане вместе с экспертами обсудили основные направления развития города. Об этом сообщил журналистам кандидат на пост городского головы Харькова Тарас Ситенко. По его словам, главная задача сессии в том, чтобы привлечь людей к участию в разработке дорожной карты превращения города в мегаполис со всеми его современными признаками. "По итогам работы сессии была составлена моя предвыборная программа, как кандидата в мэры Харькова", - отметил Ситенко.

По его словам, на сессии около 200 участников определили 7 направлений развития города. "Показательно, что в процессе обсуждения определили еще одно направление: поддержка и привлечение к развитию города гражданского общества. В числе интересных идей, прозвучавших на сессии, создание харьковской проектной платформы "Харьков – 2020" для систематизации, воплощения в жизнь и контроля городских проектов", - отметил Ситенко.

Он подчеркнул, что предложено создать мониторинговые группы для контроля за крупными инфраструктурными проектам в режиме онлайн. Среди первоочередных задач: повышение качества питьевой воды, восстановление и обустройство скверов во дворах, высадка деревьев для борьбы с запылением.

По данным Ситенко, еще один проект состоит в создании портала, не котором предприниматели смогут ознакомится со свободными земельными участками или помещениями в зданиях коммунальной собственности, которые они могли бы использовать для бизнеса.

Как отметил президент "Ассоциации частных работодателей" Александр Чумак, подобный портал будет очень полезен для развития предпринимательства. "Для малого и среднего бизнеса важна открытость городских ресурсов. Этот одна из самых больших проблем предпринимателей - где взять помещение и землю, как принять участие в городских программах развития. Важно открыть эту информацию. Также нужна система, при которой власти будут выдавать одно разрешение от всех госструктур на создание предприятия, чтобы люди не ходили по кабинетам", - дополнил Чумак.

Директор гимназии "Очаг" Евгений Медреш отметил, что нужно постараться использовать шанс построить гражданское общество, что до сих пор в Украине не удалось. "Что бы мы не строили, все равно получается казарма, только перекрашивается в разные цвета. А развитие общества даст возможность развивать и другие сферы, например, образование. Ведь сейчас директор школы занимается тем, что издает за год несколько сот приказов, а в конце года – раздает награды. Эту ситуацию нужно менять. Школа должна больше работать на потребности общества", - отметил Медреш.

По данным основателя Kharkiv IT Cluster Эдуарда Рубина, на сессии обсуждали также проблемы развития IT-сектора экономики. "Это перспективный бизнес как для Харькова, так и для всей Украины. Но особенность этого бизнеса постоянном обновлении требований к специалистам, что требует гибкости и от IT-образования, разработки нестандартных учебных планов", - заявил Рубин.

Справка "SQ". Стратегию развития города разрабатывали в сферах IT, образования и науки, бизнеса и инвестиций, административного управления, гражданского общества, урбанистики, культуры и духа города, а также медицины. Экспертами, оценивающими качество докладов, стали народные депутаты от фракции "Самопоміч" Олег Березюк, Роман Семенуха, Ярослав Маркевич, Александр Опанасенко, ортопед Александр Ситенко, основатель Kharkiv IT Cluster Эдуард Рубин, президент "Ассоциации частных работодателей" Александр Чумак и другие специалисты.