Врач-невропатолог клиники "Шарите" (Берлин, Германия) Лутц Хармс, который занимается лечением экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, дал предварительное согласие за заседание консилиума с участием харьковских медиков. Закрытое заседание должно состояться завтра (начало - в 14.00) в актовом зале ЦКБ №5, где Тимошенко проходит курс лечения. Об этом 9 июля возле ЦКБ №5 заявил журналистам главный врач Харьковской областной клинической больницы Богдан Федак.

Возле ЦКБ Федак встретился с Хармсом, который сегодня прилетел в Харьков продолжить лечение Тимошенко, и вручил ему заявление медицинской общественности Харькова с требованием провести дискуссию и получить ответ на вопросы, почему врачи частной клиники "Шарите" не могут вылечить Тимошенко, подходят ли Тимошенко используемые методики и приемы лечения, входит ли в задачи немецких врачей поставить пациентку на ноги и т.д.

Как сообщил Хармс журналистам, он готов к подобному диалогу и встрече с харьковскими медиками, если Тимошенко даст на это согласие. Также немецкий врач заявил, что в последнее время наблюдается улучшение состояния здоровья пациентки, однако что-то более конкретное он сможет сказать только через шесть недель. Тогда же станет понятно, как болезнь отразилась на дееспособности экс-премьера.

Отвечая на вопрос, будет ли Тимошенко присутствовать завтра на заседании суда, Хармс заявил, что он уже отвечал на подобные вопросы и повторяться не будет.

Справка "SQ". Медицинская общественность Харьковщины выступила с заявлением относительно методов лечения Юлии Тимошенко врачами из клиники "Шарите" (Берлин, Германия). В своем заявлении, которое было озвучено на брифинге 9 июля, медики отметили, что длительное лечение Тимошенко в одной из лучших клиник Украины "вахтовым методом" немецкими коллегами из клиники "Шарите" не приводит к улучшению ее состояния. Харьковские медики намерены предложить лечащему врачу Тимошенко доктору Хармсу созвать консилиум и обсудить здоровье пациентки, а также возможность оказания местными специалистами помощи в ее лечении.

Напомним, Тимошенко была осуждена на 7 лет по обвинению в злоупотреблении властью при подписании газовых договоренностей с Россией. 9 мая экс-премьера госпитализировали из Качановской исправительной колонии Харькова в ЦКБ № 5. Доктор Хармс был первым лечащим врачом Тимошенко.

Завтра, 10 июля, должно состояться очередное заседание Киевского районного суда Харькова по уголовному делу в отношении Тимошенко, в рамках которого она обвиняется в возложении долгов корпорации "Единые энергетически системы Украины" на госбюджет.