Врач экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко из немецкой клиники "Шарите" Лутц Хармс сегодня уезжает в Германию. Об этом 8 июня сообщил журналистам заместитель министра здравоохранения Украины Александр Толстанов. Он отметил, что пока неизвестно, когда и кто приедет в Харьков для лечения Ю.Тимошенко. Предварительно приезд нового врача ожидается 20-21 июня. Возможно и более длительное отсутствие иностранного специалиста, но этот вопрос решает немецкая сторона, отметил А. Толстанов. Он сообщил, что, уезжая, немецкий врач оставляет протоколы процедур для лечения Ю.Тимошенко на то время, пока приедет другой специалист.

А. Толстанов также заявил, что никаких препятствий со стороны украинских или немецких медиков для того, чтобы взять анализ крови Ю.Тимошенко, нет. "Мы абсолютно согласны с тем, чтобы это сделал немецкий врач сам лично, без чьего-либо присутствия", - уточнил он. Также замминистра отметил, что, согласно ведомственным инструкциям, необходимо взять три пробы крови, из которых одна может быть отправлена в Германию, второй анализ должен быть проведен в лаборатории ЦКБ №5, а третья проба должна остаться для контроля. Но Ю.Тимошенко на это не соглашается.  

Справка "SQ". 9 мая Ю.Тимошенко перевели из Качановской колонии Харькова, где она отбывает наказание, для реабилитации в ЦКБ-5 "Укрзалізниці". Процессом реабилитации экс-премьера занимался врач из немецкой клиники "Шарите" Лутц Хармс совместно с украинскими врачами. 21 мая на смену Л.Хармсу прибыла Аннет Райсхауер, 27 мая она отбыла в Германию. 2 июня в Харьков снова приехал Л. Хармс.