россия, крым, митинг в харьковеМитинг пророссийских сил проходит сегодня, 8 марта, на пл.Свободы в Харькове. Как сообщил корреспондент "SQ" с места событий, под памятником Ленину собралось около 500 чел. Они держат флаги России и Украины, а также  Компартии. Участники акции развернули плакаты: "Фашизм не пройдет", "Юго-Восток, мы вместе", "Курс – федерация", "Россияне – наши братья", "СМИ Украины – брехуны", "Мы поддерживаем Крым", "Долой олигархов и националистов", "Референдум". Из известных лиц на площади присутствует первый секретарь обкома Компартии Алла Александровская.

На противоположной стороне площади, возле здания Харьковской облгосадминистрации, людей практически нет. Вход в здание окружен кордоном милиции со щитами и в шлемах. Также на площади стоят несколько автобусов с милиционерами.

Участники акции пытались избить политактивиста и журналиста портала "Адвокат-Консалтинг" Андрея Бородавку. Они кричали "Уходи с площади" и "СМИ все врут" (у него на куртке был бейджик "СМИ"). Бородавке помогла уйти милиция.

По состоянию на 12.50 на площади - более тысячи человек, люди продолжают подходить. Они скандируют "Россия!".

По состоянию на 13.40 на митинге – около 1,5 тыс. человек. Выступающие предлагают принять резолюцию, в которой потребовать провести 16 марта референдум, на котором "определиться куда вступать – в Европу или в Россию". Также звучат требования выплатить компенсацию погибшим милиционерам и прекратить политические преследования, в частности, в отношении участников штурма обладминистрации 1 марта. Кроме того, активисты подчеркивают, что в их планы не входит штурм госучреждений.

В 14.15 митинг возле памятника Ленину закончился. Его участники приняли решение собраться следующий раз 16 марта и провести прямо на площади референдум, направленный на федерализацию Украины. Каким образом они это собираются делать, организаторы не уточнили.

После окончания митинга большая часть его участников (около тысячи человек) подошли вплотную к кордону милиции перед обладминистрацией и перекрыли ул. Сумскую. Они требуют встречи с председателем Харьковской обладминистрации Игорем Балутой, скандируют "Россия" и "Референдум". Также они заявили, что не собираются нападать на охраняющую здание милицию.

Около 16.00 колона демонстрантов (около 500 человек) пошла вниз по Сумской. Они пришли к зданию Харьковского горсовета на пл. Конституции. Вход в здание охраняют около 40 милиционеров со щитами. Немного постояв у стен горсовета, митингующие пошли назад на пл. Свободы. На ул. Совнаркомовской они провели небольшой пикет возле здания облуправления СБУ.

По состоянию на 17.00 на площади осталось около сотни человек. Они собирают подписи под обращением к Харьковской облгосадминистрации с требованием подтвердить законность назначения Балуты губернатором. Движение по Сумской восстановлено, милиционеров возле обладминистрации стало меньше.

Активисты сообщили, что  завтра, 9 марта,  они намерены провести еще один митинг - в 12.00. Как известно, в это же время возле памятника Шевченко пройдет очередной митинг харьковского Евромайдана.

Напомним, 1 марта подобный митинг закончился штурмом администрации, в которой находились представители Самообороны майдана. Пострадало более сотни человек, материальный ущерб, по предварительным данным, составил около 2,5 млн.грн. Над зданием был вывешен флаг России.

В ходе последнего митинга 5 марта представители протестующих провели переговоры с Балутой. Они, в частности, требовали проведения референдума по вопросам статуса области и прав русского языка.

россия, крым, митинг в харькове россия, крым, митинг в харькове
россия, крым, митинг в харькове россия, крым, митинг в харькове