Тимошенко объявила акцию гражданского неповиновения: она отказывается возвращаться в палатуЛидер ВО "Батьківщина" Юлия Тимошенко объявила акцию гражданского неповиновения. Об этом сказано в ее "Открытом письме гражданину Украины Януковичу В.Ф", которое сегодня, 8 января, зачитал журналистам защитник Тимошенко Сергей Власенко.

Тимошенко заявила в письме, что в соответствии с ч.1 ст. 55 Конституции Украины объявляет акцию гражданского неповиновения. "Чтобы уменьшить в обществе страх перед вашим режимом, чтобы еще раз сказать, что вы унижаете и разрушаете Украину, я объявляю свою личную акцию гражданского неповиновения", - сказано в письме.

Тимошенко заявила, что она не вернется в свою больничную палату до тех пор, пока оттуда не уберут видеонаблюдение и круглосуточную охрану. По словам Власенко, когда он виделся сегодня с Тимошенко, она находилась в комнате для свиданий, и экс-премьер не намерена ее покидать, пока ее требования не будут выполнены. Власенко рассказал, что в комнате для свиданий стоят топчан, кресло и стол. "Я больше не подчиняюсь установленным вами тюремным издевательствам. Я больше не разрешу осмотреть себя или провести обыск моих вещей. Я буду физически защищаться, несмотря на болезнь. Я буду делать это так, как смогу", - подчеркнула экс-премьер.

Тимошенко заявила, что она  больше "не признает прокуроров и следователей, поскольку они подконтрольны режиму", не будет с ними общаться, отвечать на их вопросы и принимать участие в каких-либо следственных действиях. "Для ваших прокуроров и следователей не существует ни законов, ни офицерской чести. Вести себя с ними, как с настоящими прокурорами и следователями, – ошибочно и не достойно патриота Украины", - сказано в письме.  

Тимошенко также заявила, что в знак протеста она больше ни разу не приедет добровольно в суд, "потому что это давно не суд, а инквизиция без справедливости и чести". Она заявила, что будет оказывать физическое сопротивление попыткам доставить ее в суд. "Время моего терпения и толерантности истекло", - сказано в письме.

"Я уверена, что большинство украинцев не смирится с унижением, которое вы предлагаете гражданам. Каждый найдет свою индивидуальную форму гражданского протеста", - подытожила экс-премьер.  

Справка "SQ". Тимошенко была осуждена на 7 лет по обвинению в злоупотреблении властью при подписании газовых договоренностей с Россией и отбывает срок в Качановской колонии Харькова. 9 мая экс-премьера перевезли в ЦКБ №5 "Укрзалізниці" для лечения.