меморандум, ситенкоПредставители малого и среднего бизнеса Харьковской области сегодня, 5 октября, подписали меморандум с кандидатом в мэры Харькова от партии "Об’єднання "Самопоміч" Тарасом Ситенко.

По словам Ситенко, развитие именно малого бизнеса важно для громады. "Крупный бизнес – это, как правило, монополия или зависимые от политических веяний предприятия. У малого и среднего бизнеса - много точек опоры. Поэтому можно сказать, что то, о чем говорит малый бизнес, о том говорит и громада", - отметил Ситенко.

Он дополнил, что в Харькове предстоит много работы по развитию малого бизнеса. "Во-первых, это демонополизация, так как в Харькове есть не только природные, но и искусственно созданные монополии. Это и производство хлеба, вывоз мусора и продажа табачных изделий в киосках. Тяжелая ситуация с малыми архитектурными формами, нет прозрачности и открытости, в которых так нуждаются бизнесмены города", - заявил Ситенко.

Президент Харьковской областной общественной организации "Ассоциация частных работодателей" Александр Чумак сообщил, что предприниматели традиционно не очень охотно идут голосовать, так как не видят возможности что-то изменить. "Но уже разработан инструмент, который позволяет доносить до депутатов, которых мы поддерживаем, наши требования, а затем – контролировать их выполнение. Речь идет о подписанном меморандуме, который позволяет делегировать во власть понимающих наши проблемы людей, поставить перед ними задачи и проконтролировать их выполнение. Фактически бизнес делегирует Ситенко в кандидаты на выборах мэра Харькова. Это первый и единственный наш кандидат", - отметил Чумак.

Председатель профсоюза предпринимателей Харькова Александр Шармар сообщил, что малый бизнес снова стал изгоем в Украине. "Ничего не именилось, только добавляются новые штрафы. Поэтому сейчас надежда только на то, что новые местные власти дадут возможность бизнесу развиваться", - отметил Шармар.

Исполнительный директор Харьковского регионального отделения Украинского союза промышленников и предпринимателей Эдуард Набока сообщил, что в области создана коалиция, в которую вошли девять ассоциаций малого и среднего бизнеса. "Представители коалиции и готовили депутатам и мэрам предложения, которые легли в основу меморандума. Но работа еще не закончена - мы будем контролировать, как выполняются наши требования, поддерживать депутатов на общественных слушаниях", - отметил Набока.

меморандум, ситенко