відродження, остапчукХарьковская областная организация партии "Вiдродження" сделала заявление по поводу вчерашних событий в Харькове. Публикуем текст заявления полностью.

Сегодня Харьков снова оказался в центре скандала. Некие молодчики в балаклавах опять устроили среди белого дня форменный беспредел в самом центре Первой столицы, на ул. Скрипника, 4, где находится штаб "Оппозиционного блока". Спрятав лица и по возможности вооружившись, они на глазах у простых прохожих били окна в здании, изуродовали стоящий на обочине микроавтобус, взрывали петарды, устроили стрельбу.

Наглость и циничные действия этих "горе-активистов" объясняются весьма просто: все эти беспорядки они совершали под совершенно равнодушными взглядами милиционеров, которые даже не пытались им мешать. Как и несколько раз до этого, во время других резонансных для Харькова выходок агрессивной псевдопатриотической молодежи, они просто стояли и смотрели. Такое демонстративно-пассивное поведение правоохранителей можно расценить однозначно: их до сих пор используют в качестве безвольной, безликой толпы в политической борьбе, которая включает режим "фас!" лишь по правильному приказу и против нужных оппонентов.

Харьковская областная организация партии "Відродження" однозначно осуждает действия любых радикально настроенных активистов, какие бы взгляды они не имели, какую бы партию, организацию или движение не представляли, если их бездумная злая энергия направлена на разрушение мирной жизни в городе Харькове, если они подвергают опасности жизни и здоровье простых горожан.

Мы требуем от генерального прокурора Украины взять следствие по этому позорному инциденту под личный контроль и обеспечить быстрое и непредвзятое расследование всех обстоятельств случившегося, установить всех его фигурантов, установить степень их вины и определить наказание.

Уверен, что попытка спустить это дело "на тормозах" в данном случае будет воспринята в обществе весьма негативно, ведь в будущем случайной жертвой молодчиков в балаклавах может стать кто угодно – родные, близкие, друзья, знакомые, соседи, коллеги. Хватит играть в эти игры! Наведем порядок на улицах города!

Заместитель председателя партии "Відродження", председатель Харьковской областной организации Виктор Остапчук