швайка ,взятка, мотоцикл, гпзкуЭкс-министра аграрной политики,  руководителя Харьковской облорганизации ВО "Свобода" Игоря Швайку подозревают в получении взятки от Государственной продовольственно-зерновой корпорации (ГПЗК) Украины в виде мотоцикла "Харлей-Дэвидсон" стоимостью 250 тыс.грн. Об этом сообщило информагентство "УНН" со ссылкой на Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ).

По данному факту в Главном следственном управлении ГПУ открыли уголовное производство по ст. 368 УК Украины (взятка).

Также в прокуратуре отметили, что со стороны ГПЗК Украины действовали два человека, их имена сейчас уже известны.

Сам Швайка на своей странице в Facebook так прокомментировал происходящее: "Избирательная кампания началась!!! Из сообщений в СМИ узнал, что против меня открыли уголовное производство за получение взятки в виде мотоцикла Harley-Davidson. Вроде я его получил от бывших руководителей ГПЗКУ за совершение в интересах последних каких-то действий. Интересная деталь: уголовное производство осуществляет тот же Котелевец, который зимой 2013-2014 года поддерживал обвинение против майдановцев, автомайдановцев в районных судах города Киева. Тогда обслуживал режим Януковича и считал необходимым сажать несогласных с его политикой. Мы тогда как народные депутаты дневали и ночевали в судах, пытаясь взять на поруки задержанных. А котелевцы разных мастей доказывали, что эти люди являются организаторами массовых беспорядков. Кому служат те следователи сейчас?".

По существу подозрений Швайка пояснил: "В отличие от многих вчерашних и сегодняшних "борцов с коррупцией" мотоцикл зарегистрировал на себя, а не на племянницу или на кота... А по, собственно, подарку, то он от моего друга Александра Мирного на день рождения".

Отметим, что против работников ГПЗКУ возбуждены уголовные производства в связи с многочисленными финансовыми нарушениями.

Напомним, Игорь Швайка показывал свой мотоцикл "Харлей-Дэвидсон" в мае 2015 года на благотворительном мотопробеге, сбор средств с которого должен был пойти в поддержку военного госпиталя. На вопрос журналистов Швайка отвечал, что этот мотоцикл - подарок друзей.

Добавим, речь идет о мотоцикле "Харлей-Дэвидсон", модель FLH 2013 года выпуска, стоимостью 250 тыс. грн.