Немецкие врачи приедут к экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко 7 июля. Об этом 3 июля заявил журналистам народный депутат Украины Андрей Шкиль. По его словам, немецкие врачи приедут потому, что Ю.Тимошенко надо будет назначить новый курс лечения.

"Я думаю, власть подгоняет этот процесс, потому что 10 июля нужно будет уже принимать какое-то решение", - заявил А.Шкиль. Напомним, на 10 июля назначено следующее заседание суда по делу Ю.Тимошенко.

Справка "SQ". Ю.Тимошенко была осуждена на 7 лет по обвинению в злоупотреблении властью при подписании газовых договоренностей с Россией и отбывает срок в Качановской колонии Харькова. 9 мая Ю.Тимошенко перевезли в ЦКБ №5 "Укрзалізниці" (Харьков) для лечения. Процессом реабилитации экс-премьера занимался врач из немецкой клиники "Шарите" Лутц Хармс совместно с украинскими специалистами. 21 мая на смену Л.Хармсу прибыла медик из "Шарите"  Аннет Райсхауэр.

25 июня Киевский райсуд Харькова, рассматривающий уголовное дело в отношении Ю.Тимошенко по поводу возложения долгов корпорации ЕЭСУ на госбюджет Украины, назначил судебно-медицинскую экспертизу Ю.Тимошенко. 26 июня такое же решение принял Высший специализированный суд Украины, рассматривающий кассацию на решение суда по газовым соглашениям с Россией.

Как сообщил 28 июня Сергей Власенко, защитник Ю.Тимошенко, экс-премьер отказалась от проведения комиссионной судебно-медицинской экспертизы.