відродження, выборы, рейтинг, институт горшенина78,1% харьковчан намерены принять участие в голосовании на местных выборах 25 октября 2015 года. Таковы итоги соцопроса филиала Института Горшенина в Харькове, сообщили в партии "Відродження".

Лидером предвыборной гонки в городской и областной советы является партия "Відродження", возглавляемая действующим мэром, – 35% опрошенных харьковчан планируют отдать за нее свой голос на предстоящих выборах. На втором месте в политических предпочтениях харьковчан стоит "Оппозиционный блок", который набирает 9,2%. На третьем месте находится партия "Наш Край" – 9,1%. Следом за ней – партия "Самопоміч" – 8,1% опрошенных респондентов и Блок Петра Порошенко "Солидарность" – 4,9%респондентов. 17,3% – не определились с выбором.

Действующий мэр Геннадий Кернес, согласно опросу, лидирует в гонке за пост мэра Харькова с рейтингом в 51,3%. Второе место занимает Александр Фельдман (8,9%), Михаил Добкин набирает 4,5%, Тарас Ситенко 4,2% и Юрий Сапронов – 2,1%. 7,6% респондентов предпочли других кандидатов, не предложенных в списке, а 11,3% пока что не определились или предпочли не говорить о своем выборе.

Почти половина респондентов (48,0%) предпочли, чтобы кандидатом в мэры Харькова был представитель партии "Відродження". За кандидата от партии "Наш Край" проголосовали бы 6,5%респондентов. 6,3% отдали бы свой голос за кандидата от партии "Самопоміч", 4,6% – за кандидата от "Оппозиционного блока". 22,0% затруднились дать ответ на этот вопрос.