Блок Юлии Тимошенко предложил заслушать в парламенте А. Могилева, М. Добкина и Г. Кернеса по ситуации вокруг парка им.Горького в Харькове

Фракция Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) в Верховной Раде 2 июня предложила заслушать в парламенте министра внутренних дел Украины Анатолия Могилева, председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина и и.о. харьковского городского головы Геннадия Кернеса по ситуации вокруг строительства дороги через Центральный парк культуры и отдыха (ЦПКиО) им.Горького в Харькове. Об этом заявил на пленарном заседании народный депутат Сергей Сас, передал "Интерфакс-Украина".

Как заявил С.Сас, "наша фракция обращается с требованием неотложно обеспечить рассмотрение проекта закона о временных следственных комиссиях во втором чтении, к генеральному прокурору Украины – принять меры по обеспечению прав и свобод граждан и соблюдению закона при строительстве дороги через ЦПКиО им.Горького". Он также сообщил, что фракция БЮТ в случае, если не будут приняты меры против незаконного строительства, будет инициировать создание временной следственной комиссии для объективного расследования этого вопроса.

Справка "SQ".19 мая на заседании исполкома Харьковского горсовета было принято решение о строительстве новой дороги. Для этого на участке от ул.Сумской до ул.Новгородской (в районе ул. Белой акации) необходимо вырубить 503 дерева в ЦПКиО им.Горького (переходит в Лесопарк). Взамен вырубленных деревьев КП "Харьковзеленстрой" получит 30,5 тыс.грн. из городского бюджета на высадку новых деревьев.

20 мая началась вырубка деревьев в ЦПКиО им.Горького для пробивки новой дороги, после чего на месте вырубки началась акция протеста. 22 мая - 2 июня  прошли столкновения между строителями, участниками акции протеста, а также правоохранительными органами.