Харьковская городская избирательная комиссия 1 ноября большинством голосов повторно откзала представителю ВО "Батьківщина" Олегу Теньтюку в регистрации кандидатом в депутаты Харьковского горсовета на внеочередных выборах по округу №24 (состоятся 24 ноября).

Как пояснил председатель городской избирательной комиссии Александр Дмитренко, 29 октября комиссия отказала Теньтюку в регистрации, так как его заявление было подписано не председателем городской организации, а первым заместителем председателя облорганизации партии. "Теньтюк 30 октября подал новое заявление, подписанное руководителем городской организации Дмитрием Бойко. К документам приложено решение конференции городской организации от 22 января, где зафиксировано, что Бойко был избран руководителем организации. Но в реестре, который нам предоставило городское управление юстиции, изменения не внесены, и Бойко там руководителем не значится. Внутрипартийные документы  должны быть подтверждены в реестре", - отметил Дмитренко.

По данным Дмитренко, у Теньтюка есть возможность обжаловать решение комиссии в суде.

Как заявил присутствовавший на заседании комиссии депутат горсовета Максим Алексеенко (фракция "Батьківщини"), городская организация в установленный законом срок уведомила управление юстиции о том, что в январе был избран новый руководитель городской организации. "Политическая патрия не имеет отношения к деятельности чиновников. Для нас огромный вопрос, почему работники юстиции не сделали нужные записи", - отметил Алексеенко.

Справка "SQ". 29 октября для участия в выборах были зарегистрированы кандидатами в депутаты горсовета заместитель директора Департамента телекоммуникаций и связи Харьковского горсовета  Роман Сальников (от Партии регионов) и представитель Компартии Сергей Селенков.

Внеочередные выборы в Харьковский горсовет состоятся 24 ноября. Это связано с тем, что депутат горсовета по этому округу Константин Токарев (Партия регионов) сложил свои полномочия. Округ находится на Салтовке (улицы Академика Павлова, Героев Труда, Гвардейцев Широнинцев, Дружбы народов, Командарма Корка, Родниковая, Командарма Уборевича).