тигипко, сильная украина, южкабель"Сегодня надо находить любые способы для того, чтобы поддержать крупные промышленные предприятия. Общих мер уже недостаточно. С каждым таким предприятием нужно разговаривать, находить те моменты, которые помогут ему выжить", - заявил 30 сентября в ходе визита на харьковский завод "Южкабель" лидер партии "Сильная Украина" Сергей Тигипко.  

По его словам, машиностроение Украины сейчас находится в очень сложной ситуации: с начала года падение производства составило более 20%. "Это очень настораживает. Государство обязано поддержать машиностроительный комплекс, потому что здесь есть большая добавленная стоимость. Если этого не произойдет, то мы просто превратимся в сырьевой придаток Европы и всего мира. А в такой ситуации мы не можем рассчитывать на серьезное здравоохранение, серьезную культуру, серьезное образование", - подчеркнул политик.  

Тигипко заявил, что сейчас он видит три основных приоритета деятельности власти: установить мир, остановить развал экономики и не допустить обвала социальных стандартов. "С самого начала я говорил, что у конфликта на Донбассе нет силового решения. Сейчас мы должны всеми силами сохранять установившееся перемирие", - отметил он. По словам политика, он выступает против проведения мобилизации, потому что в армию отправляется молодежь, которая не умеет воевать, а нужно, чтобы туда шли профессионалы. "В Украине 300 тысяч человек в погонах, а воюет только 50 тысяч. Есть 220 тысяч человек, которые прошли специальную подготовку, в частности, были в горячих точках. Им нужно предложить нормальную зарплату, и они пойдут", - заявил Тигипко. По его словам, Украине нужна профессиональная армия.  

Также очень важным моментом он назвал необходимость децентрализации власти. "В Украине - 23 налога. По нашим оценкам, 20 из них нужно отдать в регионы, а Киеву оставить три", -  подчеркнул Тигипко. "Я считаю, что в первую очередь необходимо решить экономические вопросы - нужно закрепить определенные налоги за регионами и передать им ответственность. Она должна касаться тех вещей, которые больше всего беспокоят людей: здравоохранения, образования. Причем налоги должны передаваться не на уровень области, а на уровень города, поселка, села. Это очень важная реформа. Она дает инициативу. Сами люди на местах, местные советы должны этим управлять ", - рассказал он.