Европротокол, Мега-гарант, страхованиеC 1 октября украинские водители получили возможность заполнять Европротокол в электронном виде. Что такое Европротокол и какие преимущества автовладельцам предоставляет его электронная версия – в традиционной рубрике StatusQuo "Полезно знать".

На наши вопросы отвечает председатель правления СК "Мега-Гарант" Наталья Погорелова.

Что такое Европротокол?

Большинство дорожно-транспортных происшествий незначительны:поцарапанный бампер, отбитое зеркало заднего вида и т.д. К тому же очень часто все настолько ясно, что виновник происшествия сразу признает свою вину. Зачем в этом случае привлекать полицию, которой и без того есть чем заняться? По сути, единственные, кого нужно уведомлять о таких случаях, - страховщики. Так что Европротокол - это не что иное, как форма уведомления страховщика о ДТП.
Водители-участники ДТП заполняют специальный бланк, который передается страховщикам для выплаты возмещения пострадавшим. Это простой и эффективный механизм, который давно действует во всех цивилизованных странах. Что касается Украины, то, например, за последний год около трети клиентов "Мега-Гаранта" воспользовались этой возможностью.

 

Что это за бланки?

Бланк Европротокола выдается автовладельцу при оформлении автогражданки. Причем выдается бесплатно. Если автовладелец его потеряет или использует, страховщик обязан выдать его повторно - тоже бесплатно.

 

Когда можно использовать Европротокол?

Европротоколом можно воспользоваться только тогда, когда ДТП незначительное, и в тех случаях, когда вмешательство полиции не требуется:

  • когда отсутствуют травмированные или погибшие;
  • если все участники ДТП согласны использовать Европротокол. Т.е. если один из участников настаивает на вызове полиции - это его право, сколь бы незначительным не было происшествие;
  • если у водителей отсутствуют признаки алкогольного, наркотического или другого опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов.
  • еще один важный момент: водители-участники ДТП должны иметь полисы автогражданской ответственности. Без них заполнить Европротокол просто невозможно. Это, кстати, еще один повод заглянуть в страховую компанию и не затягивать с покупкой автогражданки.  

Если хотя бы одно из этих условий не выполнено - полицию вызывать надо.
И еще важно помнить, что при оформлении Европротокола страховое возмещение является дополнительно лимитированным. Сейчас, в соответствии с распоряжением Нацкомфинуслуг от 29 декабря 2016 года №3471, такой лимит составляет 50 000 грн. Но учитывая, что Европротокол - это механизм, применяемый в основном в случаях незначительных ДТП, суммы этой в подавляющем большинстве случаев вполне достаточно.

Что дает Европротокол?

Прежде всего, вопрос решается без полиции, а это значит, водитель-виновник ДТП освобождается от административной ответственности, то есть - штрафа. Это экономия денег. Во-вторых, это экономия времени: водители, заполнив Европротокол, разъезжаются, обменявшись координатами, а потом, в течение трех дней с даты ДТП, они должны посетить страховщика для оформления получения страховой выплаты. Все это быстро и удобно.
А с введением системы "Электронный Европротокол" процесс стал еще быстрее и удобнее.

 

Что такое "Электронный Европротокол"?

По сути, это тот же Европротокол, только в электронном виде. Механизм такой: водитель заходит на соответствующую страницу МТСБУ  dtp.mtsbu.ua (кстати, рекомендую всем водителям внести этот адрес в "избранное" браузеров своих смартфонов) и заполняет тот же самый Европротокол в электронном виде.

 

Есть ли какая-то разница между заполненным таким образом Европротоколом и его бумажной версией?

Никакой. Более того, полная аналогичность электронной версии Европротокола и бумажной зафиксирована в решении президиума МТСБУ от 13 июля 2017 года № 403/2017

 

Какие преимущества дает заполнение электронного Европротокола?

Давайте по пунктам.

  • Удобство. Заполнить форму со смартфона проще, чем бумажную версию. Интерфейс, разработанный специалистами МТСБУ, очень дружественный. Кроме того, именно в электронной версии можно выбрать вариант схемы ДТП из предложенных системой. Большинство ДТП - довольно типичны, и нет необходимости, как в бумажной версии, изображать схему от руки.
  • Безошибочность. Вероятность ошибок при заполнении крайне низкая. Система сама проконтролирует правильность заполнения ключевых полей, что в бумажной версии, конечно, технически невозможно.
  • Гибкость. Для электронной формы не работает правило "Что написано пером, не вырубишь топором". Т.е. есть возможность исправить допущенные при составлении ошибки.
  • Скорость. Электронный Европротокол автоматически попадает страховщику практически сразу. Т.е. не надо планировать визит в страховую компанию в течение трех дней.
  • Экономность. Это качество, которое относится и к бумажной версии. Тот факт, что вопрос решается без привлечения правоохранителей, позволяет обойтись без привлечения к административной ответственности и штрафов.

Как видите, плюсы заполнения электронного Европротокола очевидны.

Что нужно для оформления электронного протокола?

По сути - то же самое, что и для оформления бумажного Европротокола, - согласие участников, полисы ОСАГО... Естественно, водители должны иметь исправные мобильные телефоны и хотя бы у одного из них должен быть гаджет с фотокамерой и доступом в интернет.

 

Есть ли случаи, когда нужен именно бумажный Европротокол?

Такой случай только один. Если транспортное средство обеспечено полисом иностранного страховщика, необходимо использовать бумажный бланк Европротокола или вызвать полицию. Во всех остальных случаях там же, где можно использовать бумажный Европротокол, можно заполнять и электронный.