харьков-1, ато, янголенко, спецбатальон мвдБойцы спецбатальона милиции "Харьков-1" в ночь на 31 октября вернулись домой после двух месяцев, проведенных в зоне АТО. Как рассказал в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" командир батальона Сергей Янголенко, они вместе с коллегами из батальона "Слобожанщина" с 27 августа удерживали Волноваху. До 2 сентября  они самостоятельно контролировали большую территорию между Донецком и Мариуполем, позже рядом появились представители Вооруженных сил и пограничники.

По словам Янголенко, батальон выполнял различные задачи, в том числе и нехарактерные для милиции: минирование мостов, проведение разведки, освобождение заложников, охрана общественного порядка, задержание преступных группировок. Он отметил, что в Волновахе сейчас налаживается мирная жизнь, хотя это и прифронтовой город, а некоторое близлежащие населенные пункты постоянно обстреливают.

Батальон вернулся без потерь: нет ни убитых, ни раненых. Как отметил начальник штаба батальона Анатолий Козловский, "Харьков-1", в отличие от соседних подразделений военных и пограничников, сумел избежать потерь благодаря высокому уровню дисциплины, сухому закону, хорошей подготовке командиров и организованной разведке.

По словам Козловского, сначала батальону приходилось противостоять российским военным, потом появились батальоны "Восток" и "Оплот", Донское казачество, кавказцы. "В соседнем Докучаевске местные ополченцы - все с судимостями. Они грабили собственных соседей, убили начальника милиции, а также обстреливали город из миномета для дискредитации украинской стороны", - заявил Козловский.

Представители батальона не знают, будут ли их еще направлять в зону АТО.