Родители школьников, которые в октябре прошлого года пострадали в драке с вьетнамцами, добиваются пересмотра приговора, вынесенного Московским районным судом Харькова 15-летнему гражданину Вьетнама Маю Тхай Дату. Они подали апелляцию в Апелляционный суд Харьковской области и требуют, чтобы к ответственности были привлечены еще четверо вьетнамских подростков, участвовавших в той драке. Об этом 31 октября рассказал "SQ" отец одного из потерпевших Юрий Челомбитько.

Родителей потерпевших ребят, Ю.Челомбитько и Николая Безбородова, не устраивает то, что действия других вьетнамских школьников во время драки даже не были квалифицированы как хулиганские, хотя, по словам потерпевших, в драке участвовало пятеро вьетнамцев, а не один. Кроме того, родители добиваются, чтобы сумма моральной компенсации, которую определил суд - по 10 тыс. грн каждому школьнику, - была увеличена до 100 тыс. грн.

Родители также подали жалобу в Высшую квалификационную комиссию судей Украины на двух судей, которые вели процесс. В жалобе перечислены процессуальные нарушения, которые, по мнению родителей, были допущены в ходе рассмотрения дела. В частности, родители указывают на то, что судьи переквалифицировали обвинение Маю Тхай Дату со ст. 115 (покушение на убийство) на ч. 2 ст. 121 (нанесение тяжких телесных повреждений) без соблюдения всех необходимых процессуальных норм и без обсуждения этого вопроса с прокурором и потерпевшими.

Справка "SQ". Днем 8 октября 2010 г. на территории харьковской школы №8 (Салтовское шоссе, 61) произошла драка. В результате двое учеников 11 класса с колото-резаными ранами были госпитализированы. У одного из них было непроникающее колото-резаное ранение области между лопаток, у другого - проникающее ранение грудной клетки, закрытая травма органов брюшной полости, закрытая травма черепа. Работники милиции за совершение преступления задержали уроженца Республики Вьетнам 1995 г.р., который в ходе возникшей ссоры на территории школы нанес потерпевшим ранения ножом.

Как сообщала тогда директор Департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко, драка произошла на улице, спровоцировала ее группа вьетнамских подростков.