ато, донбасс, горловка, донецкПо данным группы "Информационное сопротивление, за прошедшую ночь особых изменений в ходе АТО не произошло. Продолжаются попытки террористов провести перегруппировки в районе Луганска, Первомайска, Алчевска, Стаханова, с целью предотвращения окружения и блокирования своих сил. Также боевики продолжают проводить активные действия по обороне Донецка и Горловки, а также в приграничных районах.

Террористы не прекращают обстрелы позиций сил АТО:

  • из минометов обстреляны позиции силовиков близ Авдеевки, Червонопартизанска (со стороны России) и пограничного пункта пропуска "Мариновка". Также из минометов с территории России обстреляна ротная тактическая группа сил АТО в приграничном районе. Потерь среди силовиков во всех случаях нет;
  • из РСЗО БМ-21 "Град" обстреляны позиции близ пос. Березовое (обстрел велся из Донецка), Мариновки и на территории аэропорта в Луганске;
  • из ствольной артиллерии обстреляны три блокпоста сил АТО. Один из них (близ Ильинки) - с территории России.

В зоне АТО, вне населенных пунктов, работала авиация и артиллерия Вооруженных сил Украины. Летчики совершили 11 вылетов (из них 2 – медицинская эвакуация). Артиллерия совершила 24 огневых налета. Уничтожены живая сила и техника террористов.

В интернете появилось видео авиаудара сил АТО по позициям боевиков в Красном Луче. Сообщается, что удар был нанесен вчера, 30 июля.

На счет Министерства обороны Украины в рамках акции "Поддержи украинскую армию" поступило 139 млн.грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны. Согласно сообщению, из этой суммы 129 млн. 982 грн. составляют денежные переводы на материально-техническое обеспечение, остальные - на медицинское обеспечение Вооруженных сил Украины. По данным Минобороны, с помощью звонков на единый мобильный номер "565" в поддержку украинской армии перечислено 33,8 млн.грн. Кроме того, на счета Минобороны поступило 121,5 тыс. долл., 58 тыс. евро, 5 тыс. чешских крон, 450 канадских долларов и 140 швейцарских франков. Всего продано иностранной валюты на 2 млн. 300 тыс. грн.

Силы антитеррористической операции приостановили наступательные боевые действия, объявив "день ОБСЕ". Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО. "На требование Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о прекращении боевых действий вблизи места катастрофы "Боинга 777" в Донецкой области в зоне проведения АТО объявлен день ОБСЕ. Это сделано с целью обеспечить полноценную работу международных экспертов в зоне падения пассажирского самолета "Боинг 777". 31 июля войска, участвующие в активной фазе АТО, не ведут боевых действий, кроме защиты собственных позиций от нападения", - говорится в сообщении. По сообщению пресс-центра, боевики не придерживаются договоренностей.

Потери сил антитеррористической операции на Донбассе за последние сутки, с 30 на 31 июля, составили 11 погибших и 51 раненый. Об этом на заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

Украина ежедневно тратит по 70 млн.грн. на проведение антитеррористической операции на Донбассе. Об этом сегодня заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая в парламенте. Он подчеркнул, что увеличение финансирования уже дало позитивные результаты. "Наши военные начали успешное наступление по всем направлениям: спецназа, мотострелков, пограничников и других подразделений", - сообщил Порошенко, выразив уверенность, что дополнительная помощь позволит успешно завершить АТО.

Милиция задержала заместителя начальника "полиции" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" в Горловке. Об этом сообщает ГУМВД Украины в Донецкой области. "Вчера по дороге из Горловки в пос. Урзуф на Азовском побережье, оперативными сотрудниками совместно с сотрудниками ГАИ ГУМВД области был задержан автомобиль "Ланос", на котором передвигались заместитель начальника "горловской полиции" ДНР с супругой, активно поддерживавшей сепаратистов, и еще один их приспешник, нарушивший присягу на верность народу Украины", - говорится в сообщении. В отношении задержанных открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 УК Украины ("Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности", что наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет).

Силы антитеррористической операции на Донбассе пытаются разблокировать 72-ю и 79-ю военные бригады вдоль украинско-российской границы. Об этом говорится в сообщении Администрации президента Украины. "Эти задачи выполняют наши военные, несмотря на жесткое противодействие террористов, артобстрелы по РФ, новые попытки проникновения", - говорится в сообщении. Отмечается также, что за последнюю неделю силы АТО провели несколько важных операций, хорошо спланированных, которые привели к положительным результатам. В частности, освобождены от боевиков 60 населенных пунктов. "Глава государства положительно оценил изменения, которые произошли в последнее время в Луганской и Донецкой областях", - говорится в сообщении.