"Трасса пробивки дороги с ул.Сумской на ул.Новгородскую в Харькове выбрана грамотно", - заявил проректор Харьковской национальной академии городского хозяйства Владлен Семенов, комментируя ситуацию с пробивкой новой дороги в районе Лесопарка. Об этом сообщил сайт Харьковского горсовета.

По словам В.Семенова, он не видит здесь большой проблемы. "Мне кажется, что трасса выбрана грамотно. И экологи, и специалисты лесного хозяйства, которые давали свое заключение - не враги своему городу", - подчеркнул он.

В.Семенов также отметил, что при строительстве дороги с ул.Сумской на ул.Новгородскую целесообразно было бы построить мост через р.Харьков, чтобы выйти на ул.Котлова. Тогда у водителей автотранспорта будет больше возможностей, пересекая ул.Клочковскую, попасть в Ленинский и Октябрьский районы Харькова, а также следовать в направлении Сум или Полтавы. По его словам, учитывая то, что сейчас ведется реконструкция спуска Жилярди, было бы целесообразно провести реконструкцию ул.Рудика и ул.Лесопарковой, чтобы этот участок был еще более надежен для перемещения транспорта.

Кроме того, В.Семенов отметил, что в зоне прохождения дороги на периферии парка Горького грамотным решением было бы предусмотреть велодорожки, чтобы "с архитектурной точки зрения переход от жилой зоны к парковой был более корректным". Он также отметил, что изначально существовал еще один вариант  транспортной развязки в этом районе -пробивка дороги от ул.Веснина через парк Горького с выходом на ул.Новгородскую. В.Семенов заявил, что эта пробивка изначально была очень дорогостоящей, и не решала проблему транспортной разгрузки центра Харькова.

Справка "SQ".19 мая на заседании исполкома Харьковского горсовета было принято решение о строительстве новой дороги. Для этого на участке от ул.Сумской до ул.Новгородской (в районе ул. Белой акации) необходимо вырубить 503 дерева в ЦПКиО им. Горького (переходит в Лесопарк). Взамен вырубленных деревьев КП "Харьковзеленстрой" получит 30,5 тыс.грн. из городского бюджета на высадку новых деревьев. 20 мая началась вырубка деревьев в ЦПКиО им.Горького для пробивки дороги, чему пытались противостоять активисты из ряда общественных организаций. Столкновения между строителями, участниками акции протеста, а также правоохранительными органами продолжились 21-31 мая.