Дело в отношении протестующих против вырубки деревьев в харьковском Лесопарке  отправлено на доследование

Дзержинский районный суд Харькова, который рассматривает дело в отношении группы активистов, протестующих против вырубки деревьев в Парке им.Горького, отправил дело на доследование. Как сообщил 31 мая журналистам юрист Харьковской правозащитной группы Аркадий Бущенко, материалы дела не соответствовали рапортам правоохранительных органов, которые проводили задержание протестующих 28 мая. По словам А.Бущенко, в рапортах правоохранителей указано, что активисты оказывали милиции сопротивление во время задержания, на самом деле никакого сопротивления не было. "Подходили к протестующем и спрашивали: "Вы покинете стройплощадку?". "Нет". "Пройдемте", и люди шли с правоохранителями", - сообщил юрист.

Кроме того, по словам А.Бущенко, при задержании не был составлен протокол. "Люди находились в райотделе более 5 часов без регистрации соответствующего документа", - подчеркнул А.Бущенко.

Как сообщил "SQ" председатель харьковской областной организации "Мы - харьковчане!" Юрий Кальченко, 31 мая в Лесопарке 6 членов инициативной группы приковали себя цепью к деревьям, чтобы воспрепятствовать их вырубке. "Шесть человек приковали себя к двум деревьям, и таким образом наглядно показывая свою позицию", заявил он. По словам Ю.Кальченко, он уже покинул место событий и не знает, остались ли протестующие таким образом охранять деревья.

Справка "SQ". 28 мая милиция задержала в Лесопарке около 20 чел., которые протестовали против вырубки деревьев в зоне строительства новой дороги от ул.Сумской до ул.Новгородской.  Активистов доставили в Дзержинское районное отделение. Задержанным было предъявлено обвинение в "злостном неповиновении органам внутренних дел".