газ, харьковгаз, счетчик, миллионБолее 75 тыс. бытовых потребителей Харьковской области не имеют счетчиков газа и производят оплату за газ по установленным нормам потребления. Об этом 30 октября сообщили в пресс-службе ПАО "Харьковгаз". После уменьшения норм потребления газа в 1,5-2 раза, такие потребители не заинтересованы в экономичном использовании газа и установке приборов учета. Для бесплатной установки счетчиков необходимо выделить 108 млн.грн.

По данным компании, за последние три года "Харьковгаз" установил жителям области более 22 тыс. счетчиков газа, большая часть которых установлена ​​бесплатно. "Учитывая существующий уровень финансирования программы бесплатной установки счетчиков газа, на обеспечение всех потребителей региона приборами учета понадобится 12 лет. Оборудование приборами учета газа всех потребителей соответствует требованиям Европейского энергетического сообщества и законодательства Украины", - сообщили в "Харьковгазе".

В компании отметили, что на законодательном уровне предусмотрено 100%-е обеспечение потребителей приборами учета только к концу 2017 года. "Харьковгаз" не имеет соответствующего финансирования для ускорения программы бесплатной установки счетчиков газа, а потребители лишены стимулов для самостоятельного обустройства ими домовладений, потому что не нужно задумываться над экономией.

"Уже с 1 января 2016 г. подача газа в домовладение клиентов, использующих газовую плиту и колонку, будет осуществляться только при наличии счетчика газа, для клиентов с газовой плитой - с 1 января 2018 года. При отсутствии счетчика "Харьковгаз" будет вынужден прекратить подачу газа потребителю", - заявил заместитель председателя правления по коммерческой деятельности и обслуживанию клиентов компании Юрий Мошковский.