видео, расизм, эдмар, гол, сан-марино, сборная украиныВ интернете появилось видео, которое было прикреплено к официальному рапорту FARE и выступало одним из доказательств неправомерных действий болельщиков сборной Украины на "Арене-Львов" во время матча против сборной Сан-Марино. Напомним, дисциплинарный комитет FIFA счел действия лболельщиков недостойными. В результате следующий отборочный матч на Чемпионат мира национальная команда проведет при пустых трибунах, без зрителей; ФФУ оштрафована на 45 тысяч швейцарских франков; национальной сборной запрещено играть на "Арене-Львов" вплоть до окончания отборочного раунда к Чемпионату мира 2018 года.

Видеофрагмент был свидетельством проявления расизма. После того как Эдмар забил гол, стадион праздновал – в том числе ультрас-трибуна. Гол был забит в противоположные от этой трибуны ворота, и зрители на ней не видели, кто забил. После того как празднование стихло, диктор объявил автора гола. Видео начинается на словах "Гол забил Эдмар". Сразу после этого группа людей в нижней части трибуны, начиная с человека в голубом, сгибают руки над головой и начинают подпрыгивать, имитируя обезьяньи звуки.

Потом человек в сером в первом ряду по центру разворачивается лицом к трибунам и показывает нацистское приветствие, очевидно, предлагая последовать его примеру. Группа людей выбрасывает руки в нацистском приветствии, особенно хорошо их видно в первых рядах.