Вселенский Патриарх Варфоломей направил президенту Украины Виктору Януковичу письмо, в котором "выразил озабоченность проблемой зеленых зон Харькова и попросил В. Януковича принять меры к их защите". Об этом сказано в ответе главного секретаря синода Вселенского патриархата Варфоломеоса Самараса на письмо харьковчанки Елены Узбек, которая в июле, в разгар протестов против вырубки деревьев в Лесопарке для строительства дороги, написала обращение на эту тему к патриарху. Об этом сообщила Харьковская правозащитная группа.

"Патриарх ознакомился с вашим письмом, в котором вы описываете борьбу за судьбу окружающей среды вашего города, находящейся в опасности из-за крупномасштабных вырубок зеленых насаждений", - отметил В.Самарас.

Справка "SQ". 19 мая исполнительный комитет Харьковского горсовета принял решение о строительстве новой дороги, для чего на территории Лесопарка нужно было срубить 503 дерева. 20 мая началась вырубка деревьев. 21 мая активисты ряда общественных организаций и жители города начали акцию протеста в месте проведения работ, пытаясь не допустить вырубки деревьев и проведения строительных работ. В результате столкновений между строителями, охраной и участниками акции протеста пострадало несколько человек, несколько участников акции были задержаны милицией.