харьковский облвоенкомат, реформа, пресс-центр, мобилизация на улицах Харьковские волонтеры разработают проект модернизации военкоматов. Об этом 30 июля сообщила журналистам волонтер группы Help Army Татьяна Бедняк. По ее словам, идея реформы военкоматов согласована с Министерством обороны. Возможно, Харьков станет городом, где будет реализован пилотный проект. Группа волонтеров будет собирать идеи по реформированию военкоматов и разработает соответствующий план модернизации. Затем его презентуют в Минобороны.

"Идеи будем принимать от общественых инициатив в течение 10 дней. Уже есть первые предложения. Основная концепция уже разработана, но ее нужно дополнить. Задача – наладить системный учет на основе автоматизации и объединения баз данных. У нас нет задачи сократить численность военкоматов для экономии бюджетных денег, нужно повысить эффективность их работы", - отметила Бедняк.

По данным волонтера, бывшего сотрудника одного из харьковских военкоматов Алексея Коханого, нужно добиться и количественных, и качественных показателей работы. "А то ведь дошло до того, что набирают уже и алкоголиков. И еще – нужно добиться, чтобы люди доверяли военкоматам. Также наша цель – бороться с коррупцией", - отметил Коханый.

Он также сообщил, что в военкоматах планируется ввести автоматизацию труда, что позволит сократить сотрудников и повысить зарплату остальным. "Сейчас там учет ведется по карточкам, как и в старые времена. Мы связались с фирмой, которая работает по заказу Минобороны над созданием системы учета волонтеров, которая поможет нам создать автоматическую систему учета в военматах. Отказаться от набора по повесткам сложно, но мы будем применять интернет-маркетинг для привлечения людей. Уже на днях будут первые результаты этой работы", - сообщил Каханый.