кернес, уголовное дело, похищениеДосудебное расследование уголовного производства в отношении харьковского городского головы Геннадия Кернеса остановлено. Об этом говорится в ответе Генпрокуратуры на запрос онлайн-ресурса "Доступ к правде".

"Согласно ст. 280 Уголовного процессуального кодекса Украины досудебное расследование в указанном уголовном производстве 04.07.2014 остановлено в связи с тяжелой болезнью подозреваемого", - говорится в сообщении.  

Напомним, в марте главным следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины Кернесу было сообщено о подозрении в совершении преступлений по ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 127 (пытки) и ч. 1 ст. 129 (угроза убийством) Уголовного кодекса Украины по факту незаконного лишения свободы двух евромайдановцев. Печерский райсуд Киева избрал Кернесу меру пресечения в виде частичного домашнего ареста. Он должен был находиться дома с 21:00 вечера до 7:00 утра ежедневно. После покушения на Кернеса, произошедшего 28 апреля, ему изменили меру пресечения, чтобы он мог выехать на лечение за границу.