ато, горловка, донецк, илловайск, авдеевкаСилы антитеррористической операции на Донбассе взяли под контроль Авдеевку и начали зачистку Иловайска в Донецкой области. Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО. "Вчера, 29 июля, был освобожден от российских наемников населенный пункт Авдеевка Донецкой области. Начата зачистка городов Иловайск и проводится операция по освобождению города Первомайск", - отмечается в сообщении. Как подчеркивается, силы АТО во время освобождения населенных пунктов не применяют все имеющиеся возможности огневого поражения. "Не используется тяжелая техника, артиллерия и авиация. Конечно, тяжелое оружие значительно упростило бы проведение военных операций по освобождению городов и сел. Но и могло бы привести к жертвам среди мирного населения ", - отмечается в сообщении.

В районе Дубровки Донецкой области боевики атаковали силы антитеррористической операции при поддержке 7 танков, прибывших этой ночью из России. Об этом написал руководитель представитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук. Он рассказал, что боевики пытаются вернуть утраченные позиции в районе Донецка и Горловки. Также боевики ведут активные действия по удержанию подконтрольных им участков госграницы с Россией.

"Террористы обстреляли позиций сил АТО в районах населенных пунктов: Стукалова Балка (из стрелкового оружия и АГС-17, потерь среди силовиков нет), аэропорта в Луганске (из БМ-21 "Град, уничтожен легкий бронированный тягач МТ-ЛБ и автомобиль "МАЗ" сил АТО), Пески (из стрелкового оружия, гранатометов РПГ и АГС-17, потерь нет), КПП "Должанский" на границе со стороны России (из артиллерии, потерь нет), Дмитровка (из стрелкового оружия), Гаевое (из минометов, потерь нет)", - добавил Тымчук.

В Горловке в ходе проведенной спецоперации из плена боевиков были освобождены 17 украинских военных. Об этом в ходе встречи с женами и матерями украинских военнослужащих заявил президент Украины Петр Порошенко. Как сообщается, все освобожденные военные прибыли в Киев.

В Донецкой области за 29 июля погибли 19 человек, 31 ранен. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Донецкой облгосадминистрации. "По состоянию на утро среды за минувшие сутки в лечебно-профилактические учреждения области с различными травмами, полученными в результате боевых действий на территории региона, доставлен 31 человек. В отделения бюро судебно-медицинской экспертизы поступили тела 19 погибших", - говорится в утренней медицинской сводке департамента здравоохранения облгосадминистрации за прошедшие сутки.

Над Харцызском в Донецкой области боевики сбили украинский военный самолет. Об этом УНИАН сообщили местные жители, ставшие очевидцами происходящего. «Только что (около 9.00) над Харцызском сбили украинский самолет, в небе были видны 6-7 парашютистов", - сообщили собеседники агентства. "Эта информация недостоверная. Никакого расстрела самолета не было. Во время облета самолет попал на прицеливание системы "Бук", но самолет благополучно ушел от захвата и приземлился в заданном районе", - заявил спикер АТО Алексей Дмитрашковский.

Силы антитеррористической операции уплотнили кольцо вокруг Горловки и Донецка. Об этом заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко. "На данный момент в этом районе на дорогах и автодорогах установлены и оборудованы дополнительные блокпосты. Это позволило укрепить позиции украинских военных и плотнее сузить кольцо вокруг Горловки и Донецка", - заявил Лысенко.

За последние сутки в зоне АТО на Донбассе погиб один военнослужащий, еще 11 силовиков получили ранения. Об этом сообщил Андрей Лысенко.

Служба безопасности Украины обнародовала доказательства военной агрессии России против Украины. "По решению президента Украины СБУ обнародует собранную в течение июля 2014 года доказательную базу, которая свидетельствует о военной агрессии РФ против Украины, незаконной переправке на нашу территорию оружия и преступных диверсионных групп, которые обстреливают украинские населенные пункты и убивают людей", - заявил председатель СБУ Валентин Наливайченко. В частности, по результатам спутниковой съемки участка проведения АТО в приграничной территории Донецкой области Службой безопасности Украины выявлен мощный коридор поставки российской военной техники и вооружения, который незаконно проложили через украинские поля. "На снимках четко видно завезенную с территории РФ бронированную и автомобильную технику террористов в населенных пунктах Украины, а также места нелегального перехода государственной границы Украины с диверсантами РФ", - добавил Наливайченко. Также СБУ обнародовала снимки, на которых изображены позиции российских реактивных артиллерийских установок "Град", которые незаконно проникли на территорию Украины, из которых многократно проводились обстрелы большим количеством боеприпасов населенных пунктов Украины.

С начала проведения АТО на востоке Украины погибло 363 украинских военнослужащих, а еще 1434 получили поранення. Об этом на брифинге заявил представитель информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

Пограничный пункт пропуска "Мариновка" сегодня был обстрелян при помощи систем залпового огня "Град" с территории Российской Федерации. Об этом заявил Андрей Лысенко. "Около 12:45 произошел обстрел из установки "Град" по пограничному пункту пропуска "Мариновка" с территории Российской Федерации. Пострадавших нет", - заявил Лысенко.

Авиация сил АТО уничтожила военную технику и укрепления боевиков на окраинах Макеевки Донецкой области. Об этом заявил Андрей Лысенко. "Сегодня в первой половине дня авиация нанесла точечные удары по скоплению террористов в окрестностях города Макеевки. Были уничтожены военная техника и укрепления боевиков", - заявил он. «Есть информация по уничтожению установки "Град", которая была установлена возле террикона шахты имени Кирова», - добавил Лысенко.