граница, взятка, взятки на границе, сбу, экспортРуководители одного из госучреждений по контролю на государственной границе задержаны за получение взятки. Как рассказал SQ начальник пресс-центра управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула, эти чиновники систематически требовали и получали взятки от предпринимателей, которые ведут внешнеэкономическую деятельность.

В частности, СБУ установила, что руководитель учреждения по предварительному сговору со своим подчиненным, начальником структурного подразделения, требовали 4500 гривен от очередного частного предпринимателя за ускорение лабораторных исследований и выдачу соответствующего заключения, необходимого для экспорта древесины.

28 марта в рамках начатого прокуратурой Харьковской области уголовного производства сотрудники СБУ совместно с работниками прокуратуры задержали обоих чиновников во время получения последней части взятки.

Обоим злоумышленникам сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом, совершенное по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей или внесения денежного залога. За совершение такого преступления Уголовный кодекс Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы нас срок от 5-ти до 10-ти лет.