грипп, галацан, вирус, прививкаХарьковский профсоюз медицинских работников выделил 15 тыс. грн. внебюджетных средств на вакцинацию всех 124 работников приемных отделений больниц области. Об этом 29 октября на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям сообщил директор Департамента здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Александр Галацан. По его словам, прививки являются эффективным средством борьбы с эпидемией гриппа и ОРВИ. "Сейчас эпидемии нет, но к ней нужно быть готовыми", - отметил Галацан.

По его словам, около 10 лет тому назад в сезон прививалось около 50 тыс. человек, сейчас привито 404, что очень мало. "Проблема в финансировании. Кроме обычной нехватки средств добавилась нагрузка на медицинский бюджет за счет беженцев из зоны АТО. За помощью обратились уже 38 тыс. беженцев, на оказание им помощи израсходовано 15 млн.грн. Поэтому на закупку вакцин можно использовать только внебюджетные и благотворительные средства", - сообщил Галацан.

Он также отметил, что в этом году ситуация осложняется еще и тем, что идет реформа санитарно-эпидемиологической службы, и часть работы, которую выполняли работники СЭС, придется выполнять в районных больницах. "Но смогут ли в больницах справиться с наплывом посетителей? Кроме того, в распоряжении санэпидслужбы есть три ПЦР-лаборатории, а в районных больницах таких лабораторий нет", - отметил Галацан.

По данным директора Департамента здравоохранения, сейчас стоимость одной дозы вакцины составляет 155 грн. и более. "Жители области должны понимать, что вакцинация является эффективным средством от гриппа и действует тем эффективнее, чем больше людей привиты. Нужно доказывать людям, что необходимо прививаться для создания коллективного иммунитета. Купив в аптеке вакцину, можно пойти в больницу и там сделают прививку", - отметил Галацан.