фельдман, Feldman ecopark, экопарк фельдмана, дети с улиц, реабилитация трудных подростковЗавершился первый этап уникальной для Украины программы "Забери детей с улиц". Об этом 29 августа в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" сообщил директор Международного благотворительного фонда "Фонд Александра Фельдмана" Максим Водка. По его словам, проект стартовал 1 июня 2014 года на базе Центра психосоциальной реабилитации детей и подростков Feldman Ecopark. Двенадцать детей в возрасте 11–16 лет проходили психосоциальную реабилитацию под руководством специалистов в области психологии, социологии, психотерапии, анималотерапии и экотерапии.

Как отметил Водка, в проекте помимо специалистов Центра психосоциальной реабилитации детей и подростков участвовали специалисты из криминальной милиции по делам несовершеннолетних Главного управления МВД Украины в Харьковской области и сотрудники кафедры социологии и психологии факультета права и массовых коммуникаций Харьковского национального университета внутренних дел (ХНУВД). Они реализовали цикл социальных тренингов по культуре безопасности и управлению конфликтами.

"В ходе групповых и индивидуальных программ психокоррекции дети учились противостоять негативному влиянию улиц, контролировать свои эмоции, уважать себя и окружающих, наслаждаться природой и строить равноправные отношения со сверстниками. В частности, дети ухаживали за животными и растениями", - отметил Водка.   По его словам, принявшие участие в проекте дети стали заметно менее агрессивными и тревожными . У них повысилась мотивация к успешной деятельности и сформировались новые навыки решения проблем и конфликтов со сверстниками и в семье.

Как отметил оперуполномоченный отдела криминальной милиции по делам детей облуправления МВД Константин Шеремет, для милиционеров главное – профилактическая работа со сложными подростками. "Мы стараемся купировать возможность преступления на стадии зарождения у ребенка мысли о нем. Поэтому мы поддерживаем проект фонда Александра Фельдмана. Для нас важна помощь общественных организаций и социальных служб. В проект попали дети, отобранные из тех, кто совершил мелкие кражи в супермаркетах или хулиганил. В группе было больше девочек, чем мальчиков", - отметил Шеремет.

По данным заведующей кафедрой социологии и психологии Харьковского национального университета внутренних дел Ларисы Шевченко, в программе приняли участие шесть курсантов и магистр университета, которые общались с детьми и их родителями. "Это был новый подход к воспитанию трудных детей, а не реализация положений Антона Семеновича Макаренко. С детьми, прошедшими воспитание в группе, мы будем встречаться через месяц и посмотрим, чем еще сможем им помочь. Сейчас можно говорить о позитивной динамике изменений. Если она подтвердится, то мы сможем показать свою уникальную методику по воспитанию трудных детей", - отметила Шевченко.