переселенец, венгрия, гуманитарная помощь500 семей переселенцев в Харьковской области получили венгерскую гуманитарную помощь. Об этом сообщили "SQ" в благотоворительном фонде "Мир и порядок". По данным  фонда, многодетным семьям переселенцев из зоны АТО выдали наборы продуктов, бытовой химии, детского питания, посуды (вес пакета - 35 кг). Помощь от венгров выдавалась в третий раз.

Как заявили венгерские волонтеры, программа помощи продлится минимум до апреля 2016 г.  Кроме Харькова, миссия побывала в 9 населенных пунктах области, где раздали 20% гуманитарной помощи.

"Если в Харькове дети, приходя к нам, улыбаются, то в районах области дети плачут. И родители плачут — большинство из них не верят в бескорыстную помощь, многие даже не знают, что в Харькове есть благотворительные организации. У них не хватает даже базовых продуктов. Наши волонтеры после выдачи наборов ездили в Харьков, покупали за свои деньги еще продукты и опять возвращались, чтобы раздать их - настолько тяжелая ситуация у некоторых семей, пройти мимо просто невозможно", - рассказала волонтер Наталья Назаренко.

переселенец, венгрия, гуманитарная помощь

переселенец, венгрия, гуманитарная помощь

Справка "SQ". Помощь для украинских переселенцев приобреталась на средства Венгерской экуменической службы помощи, полученные от доноров из Германии, Канады, Венгрии. В Венгрии, например, пожертвования для Украины собирались по 1 евро от абонента через SMS - их написало более 100 тыс.чел.