участник АТО, правовая помощьВ Украине создается сеть бесплатной правовой помощи военнослужащим из зоны АТО. Об этом 29 июля на круглом столе в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил исполнительный директор Украинской фундации правовой помощи Николай Сиома.

По его словам, основные вопросы, с которыми обращаются бойцы из зоны АТО и их родственники, касаются льготной оплаты кредитов, сохранения зарплаты, бесплатного проезда, получения статуса участника боевых действий, учета боевых ранений. "Мы хотим объединить усилия юристов в различных организациях, чтобы правовая помощь была эффективнее", - подчеркнул Сиома.

По его словам, например, если боец не получил статус участника боевых действий, то он не может получить и консультацию в государственном центре бесплатной правовой помощи. "Многие бойцы еще не имеют статуса участника боевых действий. Получается замкнутый круг, им нужна помощь, чтобы получить статус, но ее не могут оказать, так как статуса нет. В этом случае на помощь должны прийти общественные организации. Поэтому мы хотим распределить обязанности между провайдерами правовых услуг, чтобы юристы знали, куда можно направить бойца, если они сами не могут решить проблему. Кроме этого, часто бойцу нужна еще и психологическая помощь, поэтому в нашу сеть будут включены соответствующие организации", - отметил Сиома.

В круглом столе приняли участие местные провайдеры оказания правовой помощи участникам АТО. "Тут есть и Чугуевская правозащитная группа,  и представители Государственного центра бесплатной вторичной правовой помощи, местного самоуправления, военкомата и госпиталя", - отметил Сиома.

По результатам круглого стола разработаны рекомендации, в частности, Минобороны рекомендуется:

  • подготовить изменения в законодательство, чтобы можно было одновременно получить статут участника боевых действий и инвалида войны,
  • упростить процесс оформления документации для получения статуса участника боевых действий,
  • создать мониторинговую группу с участием общественных организаций для мониторинга правонарушений в зоне АТО.

Общественным организациям, в частности, предлагается создать местный гражданский совет для реагирования на жалобы бойцов, создать "горячую линию" для телефонных звонков на фронт, так как бойцам на передовой часто нужна не правовая помощь, а помощь психолога.