ато, бегство боевиков, первомайск, степановкаСилы антитеррористической операции освободили населенный пункт Степановка Шахтерского района Донецкой области. Об этом президент Украины Петр Порошенко написал в своем Facebook.

Боевики готовятся к обороне городов Первомайска, Алчевска, Стаханова в Луганской области. Об этом написал представитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук. "Здесь оборудуются укрепрайоны, прибывает техника и вооружение, проводится насильственная "мобилизация" среди местных жителей", - написал он. "Отмечаются попытки руководства террористических группировок получить помощь из России. В частности, руководство "ЛНР" ожидает прибытия из России усиления от т.н. "Всевеликого войска Донского".

Значительное количество боевиков из числа местного населения готовится покинуть территорию Украины. В районе Перевальска зафиксировано формирование колонны с террористами и членами их семей, готовящихся выехать в Россию", - написал Тымчук. По его словам в районе Свердловска отмечено формирование террористами колонн военной техники, которые, согласно разведданным, будут отправлены на усиление боевиков в направлении Снежного (Донецкая область) и Ровеньков (Луганская область).

Авиация сил АТО за ночь совершила 10 авиавылетов и нанесла 5 артударов по боевикам вне населенных пунктов. Об этом написал Дмитрий Тымчук. По его словам, уничтожено значительное количество живой силы и вооружения боевиков.

В Луганске за прошедшие сутки в результате обстрелов погибли 5 мирных жителей, еще 8 ранены. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Луганского горсовета. "В результате постоянных обстрелов города погибли 5 мирных жителей (все они находились на содержании в доме престарелых), получили ранения 8 мирных луганчан. За минувшие сутки "скорой помощью" осуществлено 96 выездов", - говорится в сообщении. Кроме того, в результате обстрелов зафиксировано повреждение 14 жилых домов и объектов.

В Горловке Донецкой обл. за сутки в результате боев погибли 17 горожан, в том числе 3 детей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Горловского горсовета. "За прошедшие сутки в результате артиллерийского обстрела центральной части города погибли 17 горловчан. Среди них трое детей, ранено 43 мирных жителя, им оказана необходимая медицинская помощь", - говорится в сообщении.

Силы антитеррористической АТО взяли под контроль пос. Новый Свет в Старобешевском районе Донецкой области. Об этом сообщил заместитель командира по связям с общественностью спецбатальона "Азов" Игорь Мосийчук. "Сегодня ночью и утром продолжались позиционные бои между батальоном "Азов", 39 батальоном территориальной обороны и группировкой террористов, которая находилось в Новом Свете. В нем  расположена Старобешевская ТЭС", - написал Мосийчук. По его словам, террористы применяли против военных системы залпового огня "Град" и минометы. "В результате боя на эту минуту город Новый Свет находится под полным контролем украинских военных. Колонна террористов вышла из города и маневрирует в окрестностях. Старобешевская ТЭС находится под контролем украинских силовиков. Потерь среди украинских бойцов нет", - добавил Мосийчук.

В зоне антитеррористической операции в течение суток погибло 10 военнослужащих Вооруженных сил Украины, 55 украинских военных получили ранения. Об этом говорится в сводках информцентра СНБО. Все раненые доставлены в медицинские учреждения, им оказана соответствующая медицинская помощь.

В ходе неудачных попыток вернуть курган Саур-Могила, который заняли украинские военные, погибли свыше 100 боевиков. Об этом говорится в сводках информцентра СНБО. "За последние сутки террористы несколько раз контратаковали Саур-Могилу, которую заняли украинские военные. Они пытаются вернуть высоту, с которой постоянно обстреливали позиции АТО. Украинские военные успешно отбили все контратаки. В результате уничтожено свыше 100 боевиков, 10 единиц бронетехники и 12 артиллерийских установок", - сказано в сообщении. По информации Госпогранслужбы, огневую поддержку террористов под Саур-Могилой осуществляли российские военные из района села Новоалександровское. Установки «Град» стреляли с расстояния 200-300 м от границы.

На трассе Донецк-Волноваха боевики "ДНР" расстреляли микроавтобус с детьми, которых эвакуировали из детских домов Донбасса. Об этом заявил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук. По предварительной договоренности с руководством террористической организации "ДНР", из Донецка в Мариуполь были отправлены микроавтобусы, перевозившие в общей сложности около 60 детей.По пути следования один из микроавтобусов был обстрелян террористами "ДНР" из стрелкового оружия, несмотря на извещение руководства "ДНР" о перевозке детей, времени и маршруте их следования. "Один ребенок погиб. Около 10 детей получили ранения различной степени тяжести", - сообщил Тымчук. Эту информацию позже опровергла омбудсмен Валерия Лутковская. "Все дети, которые выехали из города Донецка, доехали до Мариуполя без каких-либо повреждений. То же касается и воспитателей, которые ехали с ними. Действительно, был нецелеустремленный обстрел этого автобуса. Снаряды разорвались рядом, но все дети, которые выехали из Донецка, все живыми и невредимыми доехали до Мариуполя", - подчеркнула она, отметив, что в целом выехал 81 ребенок.

Силы АТО зафиксировали перемещение российской авиации над Луганском. Об этом сообщил официальный представитель АТО Владислав Селезнев. "Продолжаются нарушения государственной границы Украины авиацией РФ. Так, сегодня, 29.07.14 в период с 08.33 до 08.38 силами АТО зафиксировано нарушение государственной границы Украины со стороны РФ летательными аппаратами", - написал Селезнев. По его словам, это уже не первый подобный случай. "Накануне зафиксировано несколько фактов незаконного нарушения границы Украины летательными аппаратами со стороны РФ. Порой эти самолеты уходили вглубь территории Украины на расстояние до 50 километров, перемещались в том числе и над городом Луганск. Возможно, среди задач, возложенных на российскую авиацию, есть провокации в формате тех, что произошли в городе Снежное", - добавил Селезнев.

Сотрудники СБУ совместно с подразделением Национальной гвардии захватили вблизи г. Попасная на Луганщине штаб боевиков и задержали командира батальона террористов "ЛНР" Владимира Коваленко. Об этом сообщил пресс-центр СБУ. Так называемый «батальон» входил в банду Алексея Мозгового, сформированную из числа местного криминалитета и известную разбойными нападениями и пытками местного населения, отмечается в сообщении. По указанию Мозгового боевики собирали информацию о полетах военной и гражданской авиации, добавили в СБУ.