Руководство "Горэлектротранса" обвинило лидера альтернативного профсоюза А.Ильгова в  силовом проникновении в учреждение. Он обвинения отвергаетЧетверо неизвестных мужчин, нарушив пропускной режим и применив силу в отношении работницы, дежурившей на проходной ХКП "Горэлектротранс", 28 июля около 15.00 проникли на территорию административного здания предприятия. Об этом сообщил официальный сайт Харьковского горсовета со ссылкой на
руководство "Горэлектротранса".

По данным руководства предприятия, неизвестные "ворвались в приемную руководителя предприятия и сорвали техническое совещание администрации". "Хулиганские действия нарушили работу управления "Горэлектротранса". Это повлекло за собой нарушение бесперебойного режима деятельности предприятия. Была сорвана работа ремонтных бригад, которым на совещании собирались поставить производственную задачу. Работница, дежурившая на проходной, получила медицинскую помощь и была госпитализирована", - подчеркнули в "Горэлектротрансе".

Сотрудники милиции, которых вызвало руководство "Горэлектротранса", зафиксировали факт хулиганских действий и взяли объяснения. При этом один из неизвестных представился председателем первичной профсоюзной организации свободных профессиональных союзов "Защита справедливости" ХКП "Горэлектротранс" Андреем Ильговым. "А. Ильгов не является сотрудником предприятия. Профсоюзная организация с таким названием на предприятии не зарегистрирована", - заявили в "Горэлектротрансе".

Как заявил "SQ" А.Ильгов, вчера он вместе с тремя уполномоченными представителями профсоюза пытался передать в управление "Горэлектротранса" обращение к руководителю предприятия с предложением обеспечить беспрепятственный проход на территорию предприятия уполномоченных представителей профсоюза. По словам А.Ильгова, в профсоюз всего входит около 340 сотрудников "Горэлектротранса", но ни один из  уполномоченных представителей профсоюза и сам А. Ильгов не являются работниками предприятия. Кроме того, активисты хотели передать руководству предприятия копии документов о регистрации профсоюза. По его словам, после того как вахтерша переговорила по телефону с секретарем руководителя, она заявила, что никого не пустит.

"Мы просто прошли мимо нее. К ней никто и пальцем не притронулся, с нами был журналист, это все зафиксировано на видеокамеру", - заявил А.Ильгов. По его словам, в приемной директора "Горэлектротранса" Сергея Почепецкого у активистов профсоюза отказывались принимать заявления и пытались вырвать камеры у журналистов. "Мы сразу же сами вызвали милицию. Потому что, во-первых, должностные лица управления не принимали у нас обращение, тем самым нарушая закон об обращениях граждан, во-вторых, они препятствовали работе общественной организации, в-третьих, препятствовали работе журналистов. Мы требуем по факту этих действий возбудить уголовные дела", - заявил А.Ильгов.

Справка "SQ". А. Ильгов 28 июля заявил журналистам, что работники ХКП "Горэлектротранс" в следующую пятницу, 5 августа, выйдут на забастовку. По его словам, в забастовке намерены участвовать работники всех четырех депо предприятия. "Ни один трамвай и троллейбус не будет работать в этот день", - подчеркнул он. По словам А.Ильгова, причиной акции протеста стала реорганизация "Горэлектротранса".