В Харьковской области на тестирование по украинскому языку и литературе зарегистрировалось около 18 тысяч человек (тестирование пройдет в две сессии). Как рассказали "SQ" в Харьковском региональном центре оценивания качества образования, на украинский язык зарегистрировалось больше всего людей. Сдавать математику хотят 13 тыс. будущих абитуриентов, географию – 5 тысяч. Меньше всего зарегистрировалось на прохождение теста по испанскому языку – 4 человека.

Как отметили в региональном центре, тесты по украинскому языку и литературе является обязательными при поступлении в вуз, и по количеству зарегистрировавшихся на этот предмет можно примерно определить общее количество будущих абитуриентов. Но нужно учесть, что число желающих поступить в вуз может быть и больше, так как можно использовать результаты тестирования прошлого года.

Справка "SQ". Регистрация желающих принять участие во внешнем независимом оценивании прошла в Украине с 4 января 2012 г. по 5 марта 2013 г. Внешнее независимое оценивание в 2013 г. пройдет со 2 по 27 июня. В 2013 г. впервые тестирование всех абитуриентов Харьковской области будет проходить исключительно на базе вузов Харькова. К перечню предметов, по которым будет проводиться ВНО (украинский язык и литература, история Украины, всемирная история, математика, биология, география, физика, химия, русский язык, иностранный язык на выбор: английский, немецкий, французский или испанский), в этом году добавляется мировая литература. Абитуриент имеет право сдать тесты максимум по четырем предметам. Как и раньше, каждый абитуриент будет иметь право сдать документы в три вуза на пять специальностей в каждом.