такси, тариф, цена, стоимостьНекоторые службы такси в Харькове подняли цены перед новогодними праздниками. Как рассказал председатель Харьковского областного отделения профсоюза таксистов Украины Сергей Старцев, это связано с надеждой заработать за счет корпоративов. По его словам, некоторые из служб развозят пассажиров по полуторному тарифу с середины декабря - например, "Любимое". Другие службы повышенный тариф используют только на заказах из кафе, клубов и ресторанов.

В среднем на сегодняшний день цена 1 км в Харькове составляет 3,6-4 грн. Старцев сообщил, что за последние недели до этого уровня подтянулись даже те службы, которые долгое время возили по 3-3,5 грн. за 1 км. Например, такси "Вега" подорожало с 3,1 до 3,6 грн. за 1 км. В то же время стоимость минимальной поездки у этой службы осталась прежней. А вот у "Шары" стоимость "минималки" выросла сразу на 5 грн. – с 30 до 35 грн. В целом в Харькове минимальная стоимость поездки сейчас колеблется от 27 до 35 грн.

Что касается новогодней ночи, то, по словам Старцева, большинство служб традиционно закладывают на этот период (вечер 31 декабря - утро 2 января) полуторный тариф. В зависимости от службы, этот период может быть расширен до 4 или 7 января. Некоторые службы решили заработать еще больше и заложили на Новый год двойной тариф.

Напомним, в январе-феврале 2015 г. цена за 1 км в харьковских службах такси составляла 3-3,5 грн. Стоимость минимальной поездки – 20-30 грн. за расстояние от 2 до 5 км.