барабашово, кернес, протес, пикет, акция протеста, авэкХарьковский городской голова Геннадий Кернес сегодня, 28 ноября, встретился с предпринимателями торгового центра "Барабашово", которые требуют от собственника торгового центра снижения стоимости аренды. Об этом сообщил сайт горсовета.

Напомним, на этой неделе, чтобы привлечь внимание к конфликту с администрацией рынка, торговцы выходили на пикеты и перекрывали движение транспорта на ул. Академика Павлова. По их словам, владельцы ТЦ "Барабашово" отказались от обещаний, данных в начале года, и снова подняли аренду и сопутствующие платежи.

"Изменения условий аренды стороны должны обсуждать между собой. Но людей не предупреждают о повышении, это приводит к перекрытию дороги, беспорядкам, в итоге - проблема переносится в здание мэрии. Раз так - решения, принятые здесь, будут выполняться,  или мы пересмотрим условия сотрудничества города и "АВЭКА",  - заявил Кернес представителям торговых площадок, собравшимся в сессионном зале горсовета.

Итогом встречи стало решение - организовать встречу инициативной группы предпринимателей и администрации для решения спорных вопросов. Игорь Овечкин, представитель дирекции ТЦ "Барабашово", подтвердил создание такого совета рынка.

Главные требования предпринимателей - снижение арендной платы, сохранение фиксированного выходного (чтобы в этот день не взимались рыночный сбор и другие платежи) и отмена так называемых "ночных" - дополнительной платы за раннее открытие торговли. "Владельцы рынка должны обосновать размер арендной платы, стоимость других услуг тоже должна быть понятна. Через неделю мы встретимся снова, и они представят на ваш суд эти расчеты. До этого времени "ночные" отменяются", - сообщил мэр.

Новая встреча Геннадия Кернеса, администрации ТЦ "Барабашово" и предпринимателей назначена на 9 декабря.

Справка "SQ". 25 и 26 ноября по несколько сотен человек собирались возле администрации ТЦ с намерением встретиться с его руководством и обсудить экономические проблемы, в частности, повышение ежемесячных торговых сборов. В ходе акции протестующие перекрывали перекресток ул. Академика Павлова и пр. 50-летия ВЛКСМ.

Председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута также пообещал помощь предпринимателям ТЦ.

Рынок "Барабашово" начал работу в 1996 году. Концепция развития торгового центра была разработана харьковским АО "Концерн "АВЭК и Ко".