В бюджете города Харькова в этом году на реконструкцию, капитальный и текущий ремонт улично-дорожной сети, внутриквартальных дорог и тротуаров предусмотрено 300 млн. 397 тыс.грн. Из них уже освоено около 270 млн.грн. Об этом 28 ноября на заседании исполнительного комитета Харьковского горсовета сообщил директор Департамента строительства и дорожного хозяйства горсовета Владимир Чумаков.

По его словам, на реконструкцию улично-дорожной сети в этом году предусмотрен 101 млн.грн. Работы проводили по ул. Плехановской, пр. Гагарина и другим улицам. Объем выполненных работ по городу составляет 77% (выполнено на 78 млн.грн).

На капитальный ремонт улично-дорожной сети, по словам Чумакова, в бюджете на этот год запланировано 127 млн.грн. Уже выполнено 86% работ. Как отметил Чумаков, капитально в этом году ремонтировались пр. Гагарина, пр. Московский, ул. Вернадского, ул. 23 Августа, пр.50-летия СССР, ул. Целиноградская, ул. Плехановская, ул. Харьковская, ул. Достоевского, ул. 1-й Конной армии, пр. 50-летия СССР, ул. Олимпийская и другие улицы.

"Что касается проспекта Гагарина, он очень сложен своими коммуникациями и протяженностью. Такой дороги у нас в городе больше нет, и мы отремонтировали основную его часть. Сейчас осталось положить последний слой асфальта и установить столбы. Уже проведена санация канализационных коллекторов вдоль проспекта, проложен электрический кабель. Проделана большая работа", - подчеркнул Чумаков.

На капитальный ремонт внутриквартальных дорог и тротуаров в Харькове в этом году предусмотрено 52 млн.грн. Дорожники выполнили 62% запланированных работ. Капремонт проводился на участках ул. Отакара Яроша, пр. Ленина, ул. Академика Курчатова, ул. Познанской, ул. Тимуровцев, ул. Плехановской, ул. Оренбургской, ул. Полтавский Шлях, бул. Юрьева и других.

Что касается текущего ремонта улично-дорожной сети, то в этом году на эти цели предусмотрено 20 млн.грн. Выполнение плана составляет 99,8%. В частности, текущий ремонт выполнен на ул. Клочковской, ул. Ленина, пр. Ленина, ул.Балакирева, ул. Отакара Яроша и других. Всего текущим ремонтом было охвачено около 100 улиц.

Чумаков также рассказал, что в 2013 г. в Харькове планируется продолжить ремонт основных магистралей - пр. Гагарина, пр. Московского, пр. 50-летия СССР, ул. Героев Труда. "Все, что не выполнили в этом году, завершим в следующем", - подчеркнул директор Департамента строительства и дорожного хозяйства.