Акция, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом и взаимопониманию с ВИЧ-позитивными людьми, пройдет утром 29 ноября на вокзале станции "Харьков-Пассажирский" Южной железной дороги (ЮЖД). В мобильной амбулатории будет проводиться тестирование на ВИЧ, и можно будет получить консультацию врача. Об этом 28 ноября сообщили "SQ" в пресс-службе ЮЖД.

Дикторы вокзала будут рассказывать пассажирам "о человеческих ценностях, здоровом образе жизни и о проведении акции". Мероприятиями организаторы планируют охватить более 2 тыс. чел.

Справка "SQ". Организаторы акции - Международный благотворительный фонд "Международный альянс по ВИЧ/СПИДу в Украине" и "Укрзалізниця". В Харькове мероприятие поддержали ряд благотворительных организаций и фондов. Также акция пройдет при участии волонтеров центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Московского района.

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа. Впервые провозглашен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1988 г.

По данным Украинского центра профилактики и борьбы со СПИДом Министерства здравоохранения Украины, с 1987 по 2012 г. в стране официально зарегистрировано свыше 200 тыс. случаев ВИЧ-инфекции среди населения, в том числе 46 тыс. случаев заболевания СПИДом и 25 тыс. случаев смерти от заболеваний, им обусловленных. Ежедневно от СПИДа в Украине умирает в среднем 7 человек. Несмотря на то, что ООН зафиксировала в этом году спад инфицирования ВИЧ в мире, ВОЗ не наблюдает признаков спада эпидемии ВИЧ-инфекции в Украине.

В Харьковской области за январь-сентябрь текущего года выявлено 424 новых случая заболевания ВИЧ-инфекцией, среди них - 74 ребенка, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей.